Почему стоит верить в теорию солипсизма?

ФилософияНаука
Сергей Геннадиевич
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 23 февр 2017  · academia.fzrw.info

Учение солипсизма может быть интересно как интеллектуальное упражнение или экзотическая позиция, чтобы потроллить оппонента, но в остальном не жизнеспособно, т.к. из него не получается нормальной социальной практики.

Что действительно примечательно в солипсизме, так это то, насколько сложно его опровергнуть чисто логическими средствами. Строго говоря, солипсизм практически неопровержим: логических ошибок в нём нет, а к ссылкам на практику он невосприимчив (т.к. эмпирическая реальность изначально объявляется здесь иллюзорной). Необходимость учета внешних обстоятельств и взаимодействия с другими людьми в нашей повседневной жизни - единственное (но очень важное), что препятствует последовательному принятию солипсизма.

Так что если Вы ищите аргумент в пользу солипсизма, то искать стоит в области его логической непротиворечивости и простоты в качестве объяснительной модели (можно вспомнить про "бритву Оккама" и тому подобные аргументы от простоты).