Влияет ли курение кальяна на зубы?

МедицинаЗдоровье+2
Сергей Капитин
Медицинский портал о современном лечении заболеваний и новостях медицины.  · 18 сент 2020  · carence.ru

Многие курильщики знают о вреде табачных изделий на здоровье зубов. Но относится ли к этому курение кальяна? Сейчас объясню.

Начнём с того, что вода в устройствах для кальяна не отфильтровывает все вредные токсины, и эти вещества могут воздействовать на полость рта.

Хотя крупных исследований на эту тему не проводилось, считается, что курение кальяна может быть фактором стоматологических заболеваний из-за суммирования опасного воздействия не только табака, но и кальянного ароматизатора.

Анонимный ответ23 июня 2020

мне кажется кальян влияет как то на эмаль зубов потому что зубы и в правду чернеют желтеют возможно это кажется но у меня у самого почернели некоторые зубы на ту сторону на которую я курил кальян (курю танж дарк сайд (крепкие табаки ))

пытаюсь понять самого себя через этот сайт  · 2 сент 2018

Нет каких-то достоверных данных, подтверждающих или опровергающих негативное влияние курения кальяна на состояние зубов, но осмелюсь предположить, что да, поскольку, сравнивая с сигаретами, в кальяне тоже есть смолы (хоть и в более меньших количествах), оседающие на эмали