Что будет с телом человека, если поместить его в вакуумную капсулу?

ФизикаБиологияНаука
Андрей Горбенко
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 февр 2017

Научного термина вакуумная капсула нет. Есть термин вакуумная камера. Это камера откуда выкачивают воздух до глубокого вакуума. Что будет с человеком (с телом) там внутри, рассуждать не хочется. Лучше расскажу реальную историю как давным давно мы, два физика-студентов дипломников и один бывалый физ-химик, поспорили что будет если стакан с водой установить в вакуумную камеру (барокамеру) и создать глубокий вакуум.

Физики заявили, что согласно физике, вода испарится за время откачки воздуха. Физ-химик улыбнулся и сказал:  — "Стакан сломается". Цена спора как обычно — бутылка. Сказано, сделано. Пошла откачка. В реальном времени видим через окно барокамеры, как вода стала кипеть. Физиков больше, и мы смеемся над физ-химиком в ожидании выигрыша. Прошло минут 5 когда с высокой скоростью прямо на глазах, кипение замедлилось, вода стала замерзать сверху, замерзла до дна и вдруг — звук ломающегося стакана. Он был слышен за камерой.

По дороге за бутылкой мы поняли, что физика все объясняет, но ее надо знать хорошо.  И кстати, согласно технике безопасности, ни человека, ни его тело совать в барокамеру и тем более в вакуумную капсулу, нельзя.

Я и так знаю, что будет со стаканом воды в вакуумной камере. Что будет с телом человека-то!!!???