Каким образом работало "лечение" Алекса из "Заводного апельсина"? (Интересен сам механизм воздействия)?

ПсихологияИскусство и культура+5
Дмитрий Зангиев
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 8 мар 2017

Это так называемая аверсивная терапия. Пациент подвергается приятному для него воздействию и, одновременно, неприятному и болезненному воздействию. В результате первое начинает подсознательно ассоциироваться со вторым, и то, что раньше было приятным, становится отвратительным. Реальный пример - ногти человека смазываются чем-то горьким, чтобы отучить от привычки грызть ногти. В "Заводном апельсине" Алексу показывают насилие (которое ему нравится) и одновременно накачивают наркотиками, которые вызывают дурное самочувствие. В результате насилие начинает вызывать у него не радость, а тошноту.