Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли поздравлять парня с 23 февраля, если он не служил и не собирается?

ОбществоМода и красота+4
Юля Корсакова
  · 45,6 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 21 февр 2018  ·
genderrussia

Международный мужской день отмечается 19 ноября и посвящён борьбе с информационным неравенством против мужчин. Это день мужской свободы, день, когда сообщается, что любая мужская самореализация важна, а мужское здоровье — тема, которую необходимо обсуждать.

23 февраля — милитаризованная дата. Вообще-то это профессиональный праздник военнослужащих, среди которых не так уж мало женщин.

Если кого и поздравлять, то их, отдавших вооружённым силам годы.

А не мужчин-пацифистов, прикрываясь тем, что это якобы мужской праздник.

Дело в том, что, подчёркивая гендерную составляющую и называя этот день мужским, мы выражаем бытовой сексизм типа “не служил — не мужик” и недвумысленно намекаем человеку, что “призывная армия сделает тебя мужчиной”. Почему-то мужчина должен потратить год своей жизни (с немалым риском для неё) ради посторонних людей, а ещё добровольно-принудительно обязан защищать других от внешнего врага.

  • Для чего тогда с наших налогов финансируются профессиональная армия и полиция?
    В стране с ихтамнетами из ОРДЛО и 200-ми грузами из Сирии, а до неё — из Чечни (с заплаканными матерями) и Афгана.

В стране, где в этой вашей призывной армии—институте настоящих мужчин до сих пор случаются самоубийства и просто произвол:

Трагедия произошла в ночь с 21-го на 22 января около села Косиха. Когда загорелась палатка, все выбежали на мороз в одних трусах. "При экстренной перекличке одного солдата не обнаружили, и все начали его искать. Оказалось, что он запутался в спальнике и не смог вовремя выбраться из горящей палатки", - говорится в сообщении.

С 85% ожогами тела 18-летнего юношу в срочном порядке доставили в медучреждение. Утром 23 января, не приходя в сознание, он скончался, сообщается в группе.

В стране, где ежедневно на YouTube заливаются сотни видео о стычках и драках на дорогах, а мужчины, которых некому защищать, кроме себя, мрут как мухи:

На мужское население приходится примерно 77% всех случаев смерти от убийств, и это более чем втрое превосходит показатель убийств для женского населения (13,6 случаев для мужчин и 4,0 для женщин на 100 тыс. человек) (табл. 2). Самый высокий уровень смертности от убийств в мире зарегистрирован среди мужчин в возрасте от 15  до 29 лет (19,4 случая на 100 тыс. человек), затем идут мужчины в возрасте от 30 до 44 лет (18,7 случая на 100 тыс. человек).

Для российской демографии проблема убийств также весьма актуальна, в 2010 году в России от убийств, по данным Росстата, умерло 14,1 тыс. мужчин и 4,7 тыс. женщин - для мужчин 19,7 случаев на 100 тыс., и для женщин 5,6 на 100 тыс. За период с 1956 по 2010 г. убийства унесли жизни порядка 820 тыс. мужчин и 290 тыс. женщин (данные Росстата).

Кто бы мужчин защитил...

Не люблю громкие лозунги, но 23 февраля наряду с 8 марта превратился в сексистскую дату, исходя из того смысла, который вкладывается в эти даты на бытовом уровне.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

Кто бы мужчин защитил от самих себя?

пользователь TheQuestion.  · 22 февр 2017
Стоит, конечно. Вообще, не стоит беспокоиться зря поздравить. Если человек ваше искреннее желание доставить радость не примет, это очень грустно, я бы такого человека вообще избегал. У Вас же не такой зануда, так что поздравляйте. Пока есть радость на душе радуйтесь и делитесь. Он не служил, но Вас то, наверняка защищает, будет нужда и Отечество защитит. Ещё я уже... Читать далее

лучше быть занудой чем таким чудаком на букву м

Копирайтер  · 23 февр 2017
Увидела, что Вы из России, а поскольку там этот праздник не переносили никуда, то думаю - стоит. У нас же в Украине споры по этому поводу будут ещё долго длиться...) т.к. праздник День защитника отечества официально перенесён на 14 октября. Поэтому я теперь поздравляю старшее поколение мужчин с 23 февраля, а так сказать "младшее поколение" (младше 35 лет) - с 14... Читать далее
Посмотрел видео БЕЗНОГNМ, если кто-то удивляется.  · 23 февр 2017

Нет.
Вообще глупо поздравлять только по половому признаку.
Это не международный день мужчин, а день зашитника отечества, и ИМХО, надо поздравлять людей(в том числе и женщин) которые имеют отношение к армии.

А на 8марта всех, кто имеет отношение к феминизму? Интересно, интересно

Атеист, маскулист, абсурдист  · 22 февр 2018
Сужу по себе, потому как только так и умею. Я не служил, не служу и служить не буду (банально из-за того, что живу в стране по виду на жительство) и 23 февраля своим праздником не считаю. И лично мне даже относительно приятно, когда меня не чешут под одну гребёнку с теми, кого по логике нужно действительно поздравлять. Тут вопрос стоит ребром. С одной стороны традиция у... Читать далее
Вопрос почему не хочеш служить в с воей стране. Выехал ! Взял вид на жительство а потом граждансво .И... Читать дальше
Книги, кино, спорт  · 22 февр 2018
"Стоит ли поздравлять парня с 23 февраля?" "Стоит ли поздравлять любимого человека с 14 февраля, потому что это "не наш праздник"" "Стоит ли поздравлять человека с Новым годом потому что это праздник придумали коммунисты, как альтернативу церковному Рождеству" "Стоит ли поздравлять с Рождеством (и прочими церковными праздниками) если не веришь в бога" И так далее... Это... Читать далее
Мнение мое, основанное на жизненном опыте и усвоенных знаниях. Не обязательно правильное.  · 20 февр 2021
Однозначно стоит поздравлять тех, кто принял присягу. Это же как раз и есть обязательство, клятва о том, что человек будет защищать свое Отечество. А присягу принимают не только мужчины. Так что очень много женщин тоже имеют непосредственное отношение к этому празднику. Так же и "пиджаки" - студенты , прошедшие обучение на военных кафедрах и принявшие присягу. Что... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 21 февр 2018

Праздник сорный. В православной среде его не любят наприме, но празднуют - молебен служат и панихиду за павших  в осовном., а служащих в армии молодых людей там крайне мало. Поэтому надо действительно спросить у человека как он к этому относится. Монархиста точно не стоит - в этот день генрал Врангель потерпел поражение. Остальное дело лично каждого .

Неэксперт в любой интересующей вас области. г. Ижевск  · 21 февр 2018

Не обязательно служить в армии, чтоб являться защитником Отечества. Им можно быть просто хорошо выполняя работу. Кстати, с учетом того, как сейчас проводят время в армии, простые рабочие, ученые и т.д еще большие защитники, чем такие недосолдаты.

Пишу, читаю , а еще я милая  · 22 февр 2017

А почему бы и да ?) 

( как по мне это стереотипные отмазки, не служил, не рожала и т.п)

В Украине уже более года нет этого праздника, есть свой аналог осенью.Однако 23 февраля  закрепился как день мужчин, парней, братьев ,отцов и друзей.   И кажется дарить подарок обязательно нужно , если Вы этого хотите, разумеется .

А кто сказал, что 23 февраля мужской день? Девушки, женщины служат наравне с мужчинами. Поступают в военные... Читать дальше