Стоит ли поздравлять парня с 23 февраля, если он не служил и не собирается?

ОбществоМода и красота+4
Юля Корсакова
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 21 февр 2018  ·
genderrussia

Международный мужской день отмечается 19 ноября и посвящён борьбе с информационным неравенством против мужчин. Это день мужской свободы, день, когда сообщается, что любая мужская самореализация важна, а мужское здоровье — тема, которую необходимо обсуждать.

23 февраля — милитаризованная дата. Вообще-то это профессиональный праздник военнослужащих, среди которых не так уж мало женщин.

Если кого и поздравлять, то их, отдавших вооружённым силам годы.

А не мужчин-пацифистов, прикрываясь тем, что это якобы мужской праздник.

Дело в том, что, подчёркивая гендерную составляющую и называя этот день мужским, мы выражаем бытовой сексизм типа “не служил — не мужик” и недвумысленно намекаем человеку, что “призывная армия сделает тебя мужчиной”. Почему-то мужчина должен потратить год своей жизни (с немалым риском для неё) ради посторонних людей, а ещё добровольно-принудительно обязан защищать других от внешнего врага.

  • Для чего тогда с наших налогов финансируются профессиональная армия и полиция?
    В стране с ихтамнетами из ОРДЛО и 200-ми грузами из Сирии, а до неё — из Чечни (с заплаканными матерями) и Афгана.

В стране, где в этой вашей призывной армии—институте настоящих мужчин до сих пор случаются самоубийства и просто произвол:

Трагедия произошла в ночь с 21-го на 22 января около села Косиха. Когда загорелась палатка, все выбежали на мороз в одних трусах. "При экстренной перекличке одного солдата не обнаружили, и все начали его искать. Оказалось, что он запутался в спальнике и не смог вовремя выбраться из горящей палатки", - говорится в сообщении.

С 85% ожогами тела 18-летнего юношу в срочном порядке доставили в медучреждение. Утром 23 января, не приходя в сознание, он скончался, сообщается в группе.

В стране, где ежедневно на YouTube заливаются сотни видео о стычках и драках на дорогах, а мужчины, которых некому защищать, кроме себя, мрут как мухи:

На мужское население приходится примерно 77% всех случаев смерти от убийств, и это более чем втрое превосходит показатель убийств для женского населения (13,6 случаев для мужчин и 4,0 для женщин на 100 тыс. человек) (табл. 2). Самый высокий уровень смертности от убийств в мире зарегистрирован среди мужчин в возрасте от 15  до 29 лет (19,4 случая на 100 тыс. человек), затем идут мужчины в возрасте от 30 до 44 лет (18,7 случая на 100 тыс. человек).

Для российской демографии проблема убийств также весьма актуальна, в 2010 году в России от убийств, по данным Росстата, умерло 14,1 тыс. мужчин и 4,7 тыс. женщин - для мужчин 19,7 случаев на 100 тыс., и для женщин 5,6 на 100 тыс. За период с 1956 по 2010 г. убийства унесли жизни порядка 820 тыс. мужчин и 290 тыс. женщин (данные Росстата).

Кто бы мужчин защитил...

Не люблю громкие лозунги, но 23 февраля наряду с 8 марта превратился в сексистскую дату, исходя из того смысла, который вкладывается в эти даты на бытовом уровне.

Кто бы мужчин защитил от самих себя?