Как эпилепсия воздействует на психику? Может ли она разрушать мозг, угнетать когнитивные навыки?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 февр 2017  ·
id186672748

Эмм... Всё же давайте поставим точки над i.

Человек, возможно, не просто так любопытствует.

В конце 80-х, когда я учился в медицинском, нам примерно так на цикле психиатрии про эпилепсию и рассказывали, как написала Екатерина. И эпилептоидная акцентуация действительно названа по сходству характерологических особенностей с тем, что наблюдали у части больных эпилепсией.

НО!!

На сегодня эпилепсия не рассматривается, как психическое заболевание; это не предмет психиатрии.

Люди, которые получают лечение, живут полной жизнью, - с определёнными понятными ограничениями (не могут водить машину, например).

Когнитивные функции могут страдать только у небольшой части больных эпилепсией.

У меня есть хорошая знакомая, больная эпилепсией; я как-то дистантно присутствовал при её приступе (общались по Скайпу). Никаких ни "эпилептоидных" черт характера, ни страдания интеллекта у неё нет в помине. - Ну и в то же время эпилептоидная акцентуация характера за редкими исключениями как раз у людей, к эпилепсии никакого отношения не имеющих.

Если вопрос для вас не праздный, посмотрите серьёзную современную литературу. Это серьёзно вас успокоит, если вопрос о не постороннем для вас человеке.