Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эпилепсия воздействует на психику? Может ли она разрушать мозг, угнетать когнитивные навыки?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 34,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 февр 2017  ·
id186672748

Эмм... Всё же давайте поставим точки над i.

Человек, возможно, не просто так любопытствует.

В конце 80-х, когда я учился в медицинском, нам примерно так на цикле психиатрии про эпилепсию и рассказывали, как написала Екатерина. И эпилептоидная акцентуация действительно названа по сходству характерологических особенностей с тем, что наблюдали у части больных эпилепсией.

НО!!

На сегодня эпилепсия не рассматривается, как психическое заболевание; это не предмет психиатрии.

Люди, которые получают лечение, живут полной жизнью, - с определёнными понятными ограничениями (не могут водить машину, например).

Когнитивные функции могут страдать только у небольшой части больных эпилепсией.

У меня есть хорошая знакомая, больная эпилепсией; я как-то дистантно присутствовал при её приступе (общались по Скайпу). Никаких ни "эпилептоидных" черт характера, ни страдания интеллекта у неё нет в помине. - Ну и в то же время эпилептоидная акцентуация характера за редкими исключениями как раз у людей, к эпилепсии никакого отношения не имеющих.

Если вопрос для вас не праздный, посмотрите серьёзную современную литературу. Это серьёзно вас успокоит, если вопрос о не постороннем для вас человеке.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Вопрос обо мне. У меня 5 лет назад начались краткие эпи припадки, я не лечился, т.к думал ничего страшного. За... Читать дальше
Первый
Все зависит от формы эпилепсии, так, юношеская миоклоническая, идиопатическая генерализованная, семейная височная более прогностически благоприятны, люди , их имеющие, практически не отличаются состоянием когнитивных функций от здоровых. Конечно же, при условии, если подобрано адекватное лечение. Фокальные формы эпилепсии, чаще сопровождаются ухудшением внимания... Читать далее
Эпилепсия негативно воздействует на психику. Всё зависит от типа, силы и частоты эпилептических приступов. Каждый эпилептический приступ - это мощный электрический разряд, который вышел из-под контроля и охватил всю кору головного мозга обоих полушарий (если имеет место потеря сознания). Нейроны переживают колоссальный стресс, часть их погибает. И чем сильнее и чаще... Читать далее
3 эксперта согласны