Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не родиться намного лучше чем умереть или нет? И почему?

ФилософияНаука
Илья Потийчук
  · 10,4 K
Психолог, преподаватель психологии.  · 12 авг 2021

Случайно наткнулся на вопрос, которому больше четырех лет. Увидел всего шесть ответов. Тогда и я отвечу... Вернее ответил бы, если бы помнил, как это - не родиться, и знал бы, как это - не умереть. Поскольку я не помню одного и не знаю другого, отвечу честно: не знаю.

Впрочем, думаю, это единственно правильный ответ, поскольку даже те, кто ответил, отвечают образно и метафорически, поскольку так же, как и я, одного не помнят, а другого не знают.

Хотя, мне это интересно, как это - умереть. Некоторые обещают после смерти райские кущи. Жду с нетерпением. Осталось немного, тогда и отвечу на Ваш вопрос. Не целиком, конечно, но хотя бы наполовину.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 февр 2017
Однозначного ответа на этот вопрос нет, а всё потому что тут многое зависит от того как ты проживешь, родившись. Вот например слова, в которых ваша точка зрения подтвержается: 24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. (Матф.26:24) Здесь Христос открывает, что... Читать далее
Я зомби настоящий у меня синие ногти и глаза поменяли свой цвет. Но я по прежнему слушаю...  · 3 мар 2017
Я стал на позицию даосов которые верят в то что всё есть хаос и Ад.  Радость и жизнь у меня были в детстве. Сейчас жить получиться лишь закрывая глаза на эту мою Москву. Осталась одна боль. Понимаю что всё у меня как сон или фильм "матрица". Вокруг одни роботы и зомби. Отчасти такое мое восприятие мира доставляло мне только боль ещё с самого детства когда я путал сон с... Читать далее
Первый
Ищущий истину.  · 8 апр 2022
Пишу из апреля 2022. Уже три недели болит плечо после падения на лыжах. Работать не могу, да и нет пока работы. Завис на ютубе- жду когда отрубят.  Смотрю ролики в основном военной тематики с обоих сторон - пытаюсь делать критическую оценку происходящего.  По поводу быть или не быть считаю, что жизнь это боль и осознание этого приходит с годами. В детстве и юности мы... Читать далее
Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 12 авг 2021
Вопрос вызван страхом смерти и потери? Если с этой точки зрения, то да..Не родился - нечего терять в этой жизни, так как ты ее и не знаешь. А смерть - это потеря. По крайней мере для живой родившейся плоти. Но в этом ли счастье? Бояться терять и из-за этого выбирать бездействие. Ведь рождение = действие, Жизнь = процесс приобретения и накопления, Смерть = потеря этого... Читать далее
Расскажи, мне историю этого мира..  · 15 мар 2023
Чтобы найти ответ на смысл жизни - нужно максимально быть отмененным от логики.  Если в битие нет ни какой логики, то нужно хотя бы увидеть факты: Мёртвый ничего не знает Человек это как животное, только умнее.  А теперь аналогия: Стоит ли живому, знать какого быть мёртвым?  А теперь заключения: Наука, любовь, это всё тоже дар, который достался нам от жизни.  Так почему... Читать далее
Первый
Да пошли вы...  · 26 июн 2020
Шекспировский вопрос-быть или не быть...Нет,уж всё-таки лучше родится,порадоваться,погоревать,познать,испытать,открыть тайну мирозданья и со спокойной совестью умереть. Как это в действительности произойдёт...может такое случится,что никакой жизни не будешь рад...,но это уже другой вопрос. А вот что такое "не родиться" умом конечно понять можно,если ты живёшь и... Читать далее
Придурок какой-то  · 22 февр 2017

Ведь не родившись, не познаем мы тех мук, которых преподнесла нам судьба, ведь так? Но и смерть подарит на упокой, и что нам делать, не жить или умереть, ведь прийдем мы к одному результату, но смерть дарует на покой, а не родившись не познаем мы тревоги, любви, и всех благ.

Тревоги, любви и всех "благ".

Очень сомнительные у Вас "блага".

Лучше не рождаться. Однозначно лучше.Как же я не люблю смотреть на могилы своих друзей.Хоть не живи.А так оно и будет в любом случае.Хоть как.И не нужна моим детям жизнь в этом мире

Оказывается я не одна в таких своих мыслях. Как ребёнок, который не хотел родиться, до сих пор выговариваю за своё... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 22 февр 2017

Не родиться лучше, чем умереть? Определённо нет. "Умереть" подразумевает под собой, что пожить ты всё таки успел - вот это и есть самое главное. В случае "не родиться" цимес существования отсутствует.