Anna Bozhko
февраль 2017.
1608

Как изменится политическая карта мира к 2030 году?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

По моему едва ли произойдут крупные изменения связанные с завоеваниями. Теоретически можно уже сейчас говорить о появлении независимых стран в Европе к примеру.

1) Европа. Вполне вероятно появление такого государства как Каталония. Независимость Шотландии. В теории возможна даже независимость Баварии. Думаю де-факто независимость ЛНР и ДНР или какое-то государственное образование на их базе. Пороховая бочка Европы - Балканы, тоже явно еще дадут о себе знать.

2) Россия. Альтернатив множество, от присоединения территорий, до развала страны. Первые на выход наверное будут Калининград, Карелия, Чечня, Дагестан, Татарстан, Башкортостан... Кто может вернуться в историческое лоно России? Да кто угодно из бывших республик СССР, части территорий, те же ЛНР, ДНР, северные территории Казахстана, даже восток Финляндии. Части прибалтийских республик, Белоруссия, Кавказ...

3) Самые грандиозные территориальные перестановки назревают на Ближнем Востоке. Высока вероятность независимости государства Курдов. Так же появления какого то государства на основе ИГ (запрещено в России), но понятное дело менее радикального. Урегулирование вопросов между Палестиной и Израилем.

4) Африка. Тут даже говорить нечего, этому континенту предстоит еще пройти через очень много, и тут изменения государственных границ если и будут уступать, то только Ближнему Востоку.

5) Азия. И в первую очередь КНР. Что только не говорят про эту страну. Как это государство по мнению многих готово уже сейчас отбирать Сибирь у РФ. Но мне кажется эта версия очень поверхностна. Китай не менее многонациональное государство чем РФ. И оно раздираемо сепаратистскими настроениями даже больше чем Россия сейчас. Уйгурский АО, Тибет, Внутренняя Монголия... При начале любого кризиса, готовы махнуть Пекину ручкой. С другой стороны Китай будет играть мускулами и бороться с Японией за острова в Южно-Китайском море. Так что возможен конфликт КНР-Япония.

6) Северная Америка. США это Калифорния и Техас я думаю. Но не представляю что это возможно. Хотя кто знал в 1980-м, что уже к 1993 году СССР не будет. Канада условная независимость Квебека.

Я не политолог, историк... Дополнять можно много. Я просто так, на бытовом уровне назвал вероятные изменения или причины, по которым они могут произойти уже известные сейчас. Думаю Америку ни кому не открыл. Тема крайне интересная.

2
0

Спасибо.оч интересно.

+1
Ответить

Это все же не проф взгляд. Думаю найдутся люди, которые что то более интересное и близкое к реальности выскажут.

0
Ответить
Прокомментировать

О, сейчас достану свой диплом всемирно известного экстрасенса. Можно ещё ставки организовать. 

Не, ну серьезно, да?

...............................

0
0
Прокомментировать

О чем вы? Путин же до сих пор будет на посту, ничего не изменится
140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140

0
-4
Прокомментировать
Ответить