Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли стать дизайнером, не умея рисовать?

Искусство и культураДизайн+3
Yelena Kondaurova
  · 13,1 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 16 окт 2020  · ux-journal.ru

Ответ: можно начать, а потом лучше нарастить базовые навыки по творческой смелости, вкусу и красоте. Даже нож и меч не сухая сталь, а вкусное произведение исскуства. А торт не просто куски коржей без начинки. Они и на вид особенные или как говорят: дизайнерские, уникальные.

В диджитал агенствах часто требуются дизайнеры с навыком рисовать, потому что нужно создавать смелые дизайн-концепции. А вот продуктовой компании вполне может найтись много работы с готовой дизайн-системой и элементами беренда. Т.е кирпичи все есть, остается только исследовать, вникать в задачу, собирать прототипы и доводить до реализации и внедрения.

С этим вопросом также часто задают еще ряд сопутствующих. Я преподаю дизайн уже 5 лет, за эта время удалось собрать целую подборку.

Делюсь подходами к дизайну сайтов и интерфейсов в международных проектах.Перейти на breezzly.ru
project management | seo | контекстная реклама | запуск и развитие онлайн-проектов  · 20 авг 2020

Конечно можно!

Я за 10 лет своей работы, не раз натыкался на дизайнеров которые не умеют рисовать.

А с рассветом 2х недельных онлайн курсов, таких НЕдизайнеров стало еще больше, их можно опознать подписями в соц сетях - они пишут что Эксперты в области дизайна

😁😁😁😁😁😁😁😁

Арт-директор  · 22 февр 2017

Если тебе не нужно рисовать скетчи, объясняя техническим дизайнерам задачу, то умение рисовать в работе графического дизайнера тебе, скорее всего, не понадобится. Рисовать должны иллюстраторы. А дизайнеры... делать дизайн.

Поэтому очень заметны в работах "дизайнеров" без художественного образования неграмотные композиции и... Читать дальше
Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со всей России  · 16 июл 2021  · pentaschool.ru
Добрый день, Yelena. Многие ведущие дизайнеры не имели художественного образования. Более того, существуют специалисты, которые не способны нарисовать эскиз от руки или набросать скетч, но при этом создают оригинальные и качественные проекты. В сфере графического дизайна уметь рисовать не обязательно. Достаточно понимать базовые принципы композиции, уметь работать с... Читать далее
Более 5 лет обучаем начинающих и практикующих дизайнеровПерейти на pentaschool.ru
Начинающий писатель, подрастающий читатель.  · 22 февр 2017

Возможно, веб-дизайнером. Верстка сайтов по готовому шаблону или даже подготовка шаблона не требует особенных навыков рисования. Ну, конечно, если вам хочется просто, чтобы вы назывались "дизайнер".

Ответы на похожие вопросы
Можно ли стать дизайнером, не умея рисовать? — 1 ответ, задан 

При виде этого вопроса, сразу возникает другой вопрос: дизайнером чего вы хотите стать? Дизайн - это очень обширная сфера, начинающаяся дизайном интерьера и заканчивающаяся веб-дизайном.

Я одно время занимался веб-дизайном, а рисовать не умею вообще. Дизайн рисовал в Photoshop. Довольно неплохо получалось, но очень жалел, что не умею рисовать. Умение рисовать дает вам возможность воспроизводить то, что в голове, намного быстрее. К тому же, если вы дизайн изображаете на бумаге, то при общении с клиентами, клиент может сам поучаствовать в создании дизайна.

Поэтому, вывод: необязательно уметь рисовать, чтобы быть дизайнером. Но чтобы бы быть хорошим дизайнером, на мой взгляд, это необходимо.

Можно ли стать дизайнером, не умея рисовать? — 1 ответ, задан 
Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz, Roomble. Автор блога о дизайне "Дневник...  · 2 авг 2017

Возможно стать хорошим расстановщиком мебели, а вот для того, чтобы стать дизайнером умение рисовать необходимо.

Можно плохо уметь рисовать, но важно этим заниматься. Рисунок для профессионального дизайнера - это общий язык с заказчиком и смежниками. Для того, чтобы показать идею ее нужно визуализировать, нужно подать ее в понятном виде и в этом дизайнеру помогает навык рисунка. Если рисунок плохой, то можно сделать визуализацию, но даже для того, чтобы визуализатор правильно передал вашу идею потребуется сделать набросок.

Стесняетесь показывать свои наброски заказчику - не проблема, закажите визуализацию у профессионала.

Навыки рисунка позволяют дизайнеру расширить образное мышление, что необходимо в такой работе.