Есть понятие - "инфляция", люди создали деньги, но не они создали инфляцию, почему её никак нельзя контролировать? Ну, как, можно, но уничтожить полностью...?

Экономика
Алексей Вечерний
Кандидат диванных наук,гуру всякой х****  · 22 февр 2017

Инфляция — денежное явление, связанное с чрезмерным по сравнению с предложением товаров выпуском в обращение денег. Однако это увеличение денег возникает из-за роста доходов населения,который не подкрепляется соответствующим увеличением производства товаров. Так появляется избыточный спрос, толкающий к росту цен, — явление, особенно наглядно проявляющееся в условиях военной экономики.

Немалую роль в развёртывании инфляционного процесса играют так называемые моменты ожидания. Ожидаемый рост цен толкает население скупать товары. Тем самым создаётся искусственный дефицит некоторых из них, а следовательно, повышаются цены, что заставляет заранее требовать увеличения заработной платы.

Способы борьбы

• увеличение налогов (однако при этом предпосылкой антиинфляционного эффекта такого шага является замораживание денег, полученных государством от сбора налогов, а не повторный их пуск в оборот);

• мотивация людей к накоплению сбережений (за счет премий или более высоких процентных ставок);

• отмена налоговых привилегий для капиталовложений;

• кредитные ограничения и повышение процентных ставок для уменьшения объемов капиталовложений;

• замораживание (остановка) цен является очень сомнительной мерой.

Полностью инфляцию искоренить невозможно.