Почему преподаватели не работают теми, на кого учат? Ведь они хорошие эксперты в своей области.?

Работа
Arseny Pars
врач-педиатр  · 22 февр 2017

Потому что преподавание (+ научная деятельность, но на неё традиционно многие забивают) отнимает довольно много времени. Но многие работают на полставки, например. Или преподают на полставки. Плюс зачастую преподы консультируют -- как коллег, так и пациентов/ клиентов.

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 22 февр 2017

Школьные преподаватели - история особая, о них говорить не буду. А вот во многих институтах преподаватели - действующие научные работники. Я не говорю уже о НИУ.