Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о вашем первом опыте каучсёрфинга. Как это было?

ОбразованиеИностранные языки+2
Randy Taylor
  · 3,5 K
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 22 февр 2017

Дело было в 2014 году. Я катался по Европе в рамках своего большого путешествия и спамил в каучсерфинге жителей благополучной Скандинавии, чтобы они предоставили мне немного кровати или места на полу и несколько минут в душе. Больше мне от них ничего не надо было, но все эти улыбчивые Олафы, Бьерны и Хильды вежливо отказывали мне под разными предлогами, хотя я старался писать за неделю-две. Зато в результате серендипити мне выпала чудесная вписка у товарищей почти в центре Осло и не менее яркая ночевка посреди шведского парка. 

Я пересек океан и уже почти окончательно разочаровался в каучсерфинге, пока один из чудесных обитателей Вашингтона не согласился принять меня на три дня. Я купил билет на автобус из Нью-Йорка, один из тех ужасных автобусов с заблеванными туалетами, которые отходят из Чайна-тауна. Прибыв поздно вечером на окраину Вашингтона, я обнаружил, что автобусы больше не ходят, и хозяин квартиры согласился забрать меня на своей машине. 

Ему оказалось около 30 лет. К сожалению, я забыл, как его звали, но точно помню, что это был бывший житель Прибалтики, который перебрался в США в раннем возрасте вместе с родителями. Русский он почти не понимает, работает программистом на правительство, поэтому и перебрался в Вашингтон. Он привел меня в свою квартиру в отличном квартале. Это был шикарный новый дом, а сам он снимал квартиру-студию на первом этаже, которую обычно используют под коммерческие нужды. Хай-тек, огромное помещение с гигантскими потолками и бетонным полом. Он выдал мне ключи от квартиры, показал, где лежит все еда и как пользоваться ванной. Я постелил свой спальник в небольшой комнатушке без окон, отгороженной от остального помещения шкафами. 

Он мне очень понравился – побольше бы таких людей, и в мире стало бы жить намного легче. Я показал ему, что немного владею горловым пением, а он мне – игру на тамбурине. На всю жизнь запомнил его странный взгляд, когда он играл на бубне, такой бывает только у музыкантов и танцоров в момент наивысшего творческого напряжения. Короче говоря, я даже и не знал, что на бубне можно так круто играть. 

Я шлялся по музеям Вашингтона, а он работал допоздна. К сожалению, нам не удалось потусить вместе вне квартиры. Потом я оставил хвалебный отзыв на каучсерфинге и добавил его в друзья, а он меня – нет. 

Couchsurfing – это отличная штука для путешествий, но его надо изучать. Думаю, что в рунете есть какие-то гайды, как правильно каучсерфить. Сам я полагался лишь на грамотно заполненный профиль с хорошей фотографией и массовый спам жителей города, куда я собираюсь нагрянуть, но так и не добился успеха. Возможно, с тех пор разработчики поправили сервис или изменили правила голосования, это нужно уточнить.

US Representative of TheQuestion  · 2 мар 2017  ·
thequestion
Он у меня и был всего один. Зато очень удачный. Всегда мечтала побывать в Новом Орлеане, США и хотелось пожить именно у местных, чтобы погрузиться не в туристическую жизнь, узнать все лучшие небанальные места. Да и в принципе я люблю изучать жизнь города изнутри. Не люблю быть туристом.  Мы путешествовали втроем: я, супруг и наш сын 2 лет. Казалось бы, компания не... Читать далее
гедонист, фотограф, художник  · 2 мар 2017
Если именно о первом, то вскоре, как я зарегистрировался на сайте и открыл свою квартиру для доступа гостей, мне написал Итальянец Альберто. Написал в каких датах будет в моем городе, и попросил ночлега на 2 дня для него и его русскоговорящий спутницы. Я согласился, встретил их на вокзале, привёл к себе. Там мы нормально познакомились, Альберто оказался дизайнером БМВ... Читать далее
Дело было в 2014 году, мы с другом закончили программу Work&Travel USA и путешествовали по Америке. Обычно бронировали жильё приезду в город, т.е. в аэропорту или на вокзале, но когда наш очередной самолёт приземлился в Нью-Йорке, оказалось, что этот вариант не прокатит, почему-то ВСЕ отели и хостелы были забиты, а всё что было свободно стоило огромных денег. Было... Читать далее
вольный бедуин  · 12 мар 2017
Первый мой опыт приёма гостей был в 2013 году. Это была пара из Франции - Гийом и Дженифер. Им что-то надоело жить в Париже и ходить на работу. Взяли и отправились в кругосветное путешествие. Завели свой блог. Друзья, отправляя их в странствия, дали им поручения: пробовать местное пиво в каждом городе, танцевать гангамстайл на фоне главных достопримечательностей. В... Читать далее
Опыт был так себе. Это был 2014 год. В то время, программа "Орел и решка" во всю рекламировала данный ресурс, и я решила воспользоваться им. О своем решении я, конечно же, очень сильно пожалела. Я училась в Праге и решила на пару-тройку дней смотаться в Берлин. Я решила не заморачиваться с хостелом и сразу стала искать каучсерфера, который бы меня приютил на три ночи... Читать далее
Скейтбординг. Путешественник. Инженер.  · 22 апр 2017
Я дважды со своей девушкой путешествовал автостопом по Европе, каждый трип по месяцу с хвостиком и за все это время самый запоминающийся хост у нас был у сирийских беженцев в Швеции, Гетебург. Они жили в довольно хороших условиях , по нашим меркам я бы даже сказал апартаментах , ребята не знали ни одного слова по шведскому и английскому, общались языком жеста . Мы так... Читать далее