Зачем государству нужен город со статусом столицы?

ОбществоПолитология+2
Sergey Semenchenko
Фотография, путешествия  · 22 февр 2017

Столица - это город, в котором размещены органы власти государства. Для удобства взаимодействия они размещаются в одном городе, а не распределены по стране.  Как правило, это крупный город с хорошо развитой инфраструктурой, наличием образованного населения. Город, где размещается власть, как раз и называется столицей. Так что столица - это не какой-то особый статус. И пока нет возможности распределять высшие органы власти по разным городам, без столицы не обойтись.

Если в законодательстве государства прописан особый правовой режим в столице, то можно говорить и о особом правовом статусе столицы, но это не является необходимым.

Есть еще и другой аспект историко-культурный. Столица - понятие из политической мифологии, "центр государства", "город, на который равняются другие города". Здесь проводятся парады, проходят важные национальные мероприятия и т.д. Иногда, на какое-то время, столица в этом смысле и город как место размещения власти могут не совпадать. Например, правительство, свергнутое во время революции, может бежать в другой город и собирать своих сторонников там, а понятие столица, как центра государства останется за предыдущим городом. Государству такое понимание столицы нужно, поскольку часто оно участвует в формировании гражданского самоопределения.