Если один из трех близнецов совершит преступление, зафиксированное камерой, а на допросе каждый из них будет отрицать свою вину, избежит ли виновник наказания?

ОбществоЗакон
Elijah Greenberg
Руководитель экономической безопасности электроэнергетического холдинга. Подполковник...  · 11 мар 2020

В действительности не совсем корректно задан вопрос. Даже если бы речь шла не о близнецах, а о любом другом человеке и он был бы в "отказе" при наличии видеозаписи, уголовное дело в отсутствие других доказательств в суд в современных реалиях направлено не будет, поскольку по видео нельзя исключить факт подмены субъекта путем того же гримирования. Вообще по видео можно достоверно установить лицо запечатленное на нем. Есть программы которые определяют это по физиологическим маркерам, к примеру, расстоянию между зрачками и еще несколькими точками на лице, но для этого видео должно быть безупречного качества. За всю мою практику мне неизвестно ни об одном случае, чтобы видео с места преступления по своему качеству соответствовало этим критериям. К примеру, такая идентификация возможна по биометрической фотографии в паспорте, то есть нужно специальное оборудование. Со временем конечно технологии внесут свою лепту в юридическую практику. Интересно? Инстаграм @Ruslan_Olegovich_krsk или профиль Яндекс Дзен.

юрист  · 7 мая 2015

Хотя в России зачастую под видом допроса применяют пытки (и это отдельная история про то, как бы все трое близнецов признали свою вину и еще дали бы показания на свою украинскую бабушку), надо понимать, что в нормальной стране с соблюдением неприкосновенности подозреваемого допрос это не просто задать вопрос и получить ответ.

"А у нас в России все хреново, а в нормальной стране - все хорошо пок-пок-пок кудахт!"