Что нужно для того что бы уехать в 16 лет из России без родителей?

ОбществоПолитология+3
Илья Прокофьев
Бывший студент по обмену. Шутка, студенты по обмену бывшими не бывают.  · 22 февр 2017

Можно, например, участвовать в конкурсе на программу школьного обмена и уехать жить за границу на год, учиться в школе и жить в принимающей семье в другой стране. Правда, согласие родителей всё равно понадобится и через год всё равно нужно будет вернуться. Тем не менее за это время ты сможешь узнать, как поступить в заграничный ВУЗ.

Или по-новому увидишь родную страну и полюбишь её. Таких историй тоже много.