Почему хозяева квартир так не хотят сдавать кавказцам?

ОбществоНациональности
Misha Berezin
социолингвист, журналист  · 22 февр 2017

Потому что в России, к сожалению, достаточно много нетолерантных людей, которые судят о других (в частности, потенциальных арендаторах) по их национальности. Существуют стереотипы о том, что представители кавказских и других традиционно мусульманских народов «опасны» («а вдруг террористы?»), нечистоплотны, часто бедны, могут заниматься преступной деятельностью.

Разумеется, нельзя делать таких обобщений, и среди, скажем, аварцев есть прекрасные интеллигентные люди, а среди русских также могут встретиться бандиты, грязнули и бедняки. Этого, однако, не понимают многие арендодатели. Знаю один случай, когда образованный азербайджанец без радикальных религиозных убеждений и связей в преступном мире, с детства владеющий русским в совершенстве,  созванивался с арендодателем по поводу просмотра квартиры, они долго обсуждали условия, всё было отлично, и только под конец собственник решил спросить, как зовут звонящего, и, услышав восточное имя, бросил трубку. Более того, такое случалось с ним не раз.

Все правильно люди делают. Может не найдут себе жилье, да уедут обратно в горы. Были бы все собственники такими...