Какие темы наиболее часто и наиболее редко встречаются в авторском кино в России и почему так вышло?

КинематографСюжеты фильмовТема дня
Евгений Шешуков
Кинопрокатная компания A-ONE FILMS  · 22 февр 2017

Ответим про частовстречаемые темы.

Авторское кино, как правило, осмысляет болевые точки современности, поэтому можно часто встретить темы "на злобу дня". Яркие тому примеры: фильмы "Левиафан" Андрея Звягинцева и "Дурак" Юрия Быкова.

Другой интерес российского артхауса, который не хочет осмыслять реальность, - эскапизм или в комедии (как в "Шапито-Шоу"), или в исторических темах (как в фильмах Германа младшего).

Вопрос "почему так вышло" можно назвать риторическим, на это есть множество причин, пожалуй, главная - так сложилось исторически. Люди посредством искусства пытаются найти ответы на тревожащие их вопросы, выразить своё мнение об этих проблемах, поэтому и появляются такие фильмы.