Опасны ли для общества люди, больные шизофренией?

МедицинаПсихология+3
Julia Varshavskaya
Web-разработчик с медицинским образованием  · 5 дек 2017

Проявления шизофрении очень разнообразны, причем у одного и того же человека они могут быть весьма разными. Шизофреники могут быть вполне тихими и безопасными, а могут внезапно без предупреждения стать весьма опасными. Проблема в непредстказуемости.

Тем не менее это тоже люди, просто они больны. им нужно лечение и наблюдение. Если шизофреникам обеспечивать нормальное лечение и контроль в периоды обострений, то их опасность для окружающих сведется к минимуму и не будет превышать таковую многих других людей, считающихся вполне нормальными (но тоже способных выкинуть фортель).