Каким был правовой статус папского престола в период между объединением Италии и подписанием Латеранских соглашений?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 февр 2017  ·
pocketbook

Он был неопределенным. Этот период именуют в истории ватиканским пленением пап поскольку Италия ликвидировала папское государство, но не захватила Ватиканский дворец и позволила папе де-факто распоряжаться в нем суверенно. В свою очередь папа отказался признать де-юре Итальянское королевство, но де-факто не пытался править вне стен дворца.
Различные страны по-разному отнеслись к этому. Например, Эквадор первым не признал ликвидации Папской области и имеет самые длительные с того момента формальные дипотношения с Ватиканом. Многие другие государства также в той или иной форме взаимодействовали с Ватиканом. Германия, Франция и другие крупные державы аккредитовали при папском дворе своих послов.