Есть ли какие-либо толковые ресурсы, на которых можно найти информацию по внешнеполитической ситуации в России и украинскому вопросу?

ПолитологияПолитика+2
Ева Дарницкая
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 22 февр 2017

По украинскому вопросу - википедия. Можно начать с любой статьи, например с этой: wikipedia.org

Там сталкиваются разные мнения и вынужденно приходят к компромиссу. Маргинальные мнения с комментариями к ним можно посмотреть в обсуждении.

При этом общий уровень культуры работы с фактами намного выше, чем в большинстве СМИ, поскольку википедию пишут надолго и правят много раз, а почти все публикации в СМИ 90% читателей забывают через день.

также желательно прочитать эту статью на английском и украинском

QA-инженер, техно-гик, хорошо разбираюсь в английском языке и взаимоотношениях...  · 23 февр 2017

Пару лет назад открыл для себя интернет-издание Новости — Meduza

Также могу посоветовать ресурс Настоящее Время

Нравится, что обе редакции стараются соблюдать основные принципы журналистики, объективно и непредвзято освещать происходящие события.