Как избавиться от фобии медицинского вмешательства и боязни крови?

МедицинаПсихология+5
Игорь Гусаров
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 21 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Люди, страдающие гематофобией, боятся посещать врачей и не могут заниматься различными делами, так или иначе связанными с вероятностью увидеть кровь. Они испытывают боязнь увидеть кровь у людей, животных или рыб. Только представив себе такую возможность, эти люди испытывают приступы тревоги, а при виде крови, своей или чужой, они могут даже потерять сознание. Чтобы не допустить перерождения страха крови в более тяжелые психоэмоциональные состояния, которые могут оказаться губительными для жизни человека, необходима своевременная консультация у профессионального психолога.
Симптомы фобии:
  • Человек испытывает головокружение;
  • слабость, расстройство сознания;
  • тремор и головокружение;
  • обморок;
  • повышение давления;
  • сухость во рту.