Когда появились первые серийные изделия из пластмассы? И что это было?

ТехнологииПроизводствоПластмассы
Антон Маркин
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 29 мая 2023  · nikolaysemenov.ru
Тут есть вопрос к терминологии, так как пластмасса это обывательский термин. Возьмем определение Максима Сергеевича Аржакова:
Пластические массы (Пластики) класс полимерных материалов на основе как полукристаллических, так и аморфных полимеров с температурами эксплуатации, не превышающими температуру плавления или стеклования. (Аржаков М.С. Химия и физика полимеров. Краткий словарь ISBN 9785811440474)
Глобально полимерные материалы начали использовать еще в далекой древности:
каучуки - известны даже вулканизованные образцы уже 4000 лет назад; шеллак или льняное масло(оно полимеризуется на солнце) использовали для защиты дерева; шелковые нити для производства ткани - белковый композит; хлопковая нить - это целлюлоза - пластик с температурой стеклования >200 и температурой плавления выше температуры разложения
Но надо понимать, что дерево это тоже целлюлоза наполненная лигнином. И дерево слишком обширная и историческая область исследований, поэтому его всегда выделяют в отдельную область знаний.
Конечно можно сказать, позвольте, все это натуральные химически необработанные материалы. Да, обрабатывать стали позднее.
Думая про обработанное - искусственное полимерное изделие, первое что приходит в голову - это дубленная кожа.
Кожа это белок, белки крайне модные в нынешние сустендебл времена полимеры, и процесс дубления модифицирует его поперечными связями для необходимых физико-механических характеристик.
Можно радикально сузить только до искусственных пластиков у которых есть имя создателя!
Тогда я бы первым выделил сшитый каучук - резину.
в 1832 году Натаниэль Хейворд и Фридрих Людерсдорф обнаружили, что каучук, обработанный серой, теряет свою клейкость. А в 1845 году началась настоящая патентная война между Хенкоком и Гудиером за иизобретение процесса вулканизации каучуков! Победил как мы помним Мишлен.
Первый искуственный термопласт - пластик который можно расплавить и сформовать - был получен Александром Паркесом в 1855 году, ему даже табличку мемориальную сделали.
Он назвал свой материал паркензином, но мир запомнил только целлулоид сделанный Джоном Хайтом через пару лет. Кто постарше помнит мячики для пин-понга или ярко горящих матрешек сделанных из нитроцеллюлозы, так вот это она.
Ну и во эта вот вставка про огнеопасность кинопленки в Беславных ублюдках именно об этом пластике
Первый полностью синтетический массовый пластик был получен бизнесменом Лео Бэкеландом, в 1908 он в домашней лаборатории допилил свой реактор и стал автором самого известного реактопласта: фенол-формальдегидной смолы или  бакелита.

В конце 19 века. Первое что было, это упаковка и бильярдные шары. Немного позже материал был немного усовершенствован, после чего в 1899 году появился полиэтилен, однако признание пришло только в 1933 году. На первых порах полиэтилен использовался только для создания телефонного кабеля, но в середине 20 века применяется уже для создания пакетов.