Что дает организму больше энергии: сон или пища?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 21 февр 2017

Не совсем корректное сравнение, они не из одной оперы. Пища - непосредственный энергетический субстрат, сон - генетически детерминированное состояние организма, с двумя главными функциями - восстановление&оптимизация (поиск и устранение г.о. физиологических сбоев, фаза медленного сна), и переработка=>синтез информации (т.е. когнитивная сфера, фаза быстрого сна). Так что как сон, так и пища одинаково важны для полноценного существования homo sapiens:) Ментальные функции для нас не менее важны, чем витальные.

Химик биотехнолог. Волейболист. Баскетболист. Эксперт в спорах с феминистками. Любитель...  · 21 февр 2017

Очевидно пища, так как сон вообще дает "энергию" только в хе-хе ментальном плане, то есть сон дает "отдых"  мозгу  и прочим системам, но увы не дает никакой насыщенности.