Возможно ли в принципе быть ни от кого не зависимым человеком?

ПсихологияОбществоГосударство
Константин Фиев
Master of psihology  · 22 февр 2017

В теории , да . Но у этой ситуации есть масса издержек , самые существенные из них:

1) социум- человеку нужно с кем-либо общаться , делится , любить , испытывать повседневные человеческие эмоции.В принципе можно и без этого , но результатом такой жизни будет уже не человек

2)Жизненный опыт - ключевая функция общества , в случае когда мы предполагаем независимость от кого-либо , человеку нужно будет пройти и испытать все что приходилось испытывать древнему человеку(если его так можно назвать )

Все вышеперечисленное касается психологической стороны вашего вопроса . Теперь о физиологии :

1) Естественные потребности человека , даже если отбросить дом и семью (а это затратное дело ) и оставить просто пищу ,всеравно потребность в помощи остаётся . ( все вышеперечисленное смоделировано относительно нашего времени )

Все равно, теоретически можно жить и одному где-нибудь в тайге, при условии что ты сильный и здоровый мужик