Почему собаки боятся темноты? С человеком все ясно, он боится того, что конкретно в ней находится. Но собаки?

Психология
Полина Маэриэль
Много свободного времени, нет друзей, денег и веры в будущее. А ещё я - пират!  · 5 нояб 2017

Также как и люди. Полагаю, эволюционные механизмы всё те же. "Если не знаешь что там - будь осторожен." В этом плане собаки от людей не сильно отличаются. Разве только, боятся не клоунов, а клыков и когтей. Может, у конкретной собаки был неприятный опыт, когда её били в темноте, она и боится.