В этом мире живут с помощью тел, тело испытывает боль, эмоции, чувства,но если от всего этого отвлечься, что остаётся? Что есть и что может душа?

ФилософияНаука
Алекс К
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 21 февр 2017

Ответ простой - души нет. То, что мы называем душой - наше сознание, которое создаётся нашим мозгом. Если вырезать часть мозга - вы потеряете те или иные функции = потеря части души. Если отрезать лобную часть головного мозга, то вы потеряете волю и станете ассоциативным овощем, который сможет только приказы исполнять. Отрезать затылочную часть г.м., то вы потеряете зрение. Если вырезать остальные части, то вы потеряете все навыки и уже ничего от вас не останется, кроме вашего тела без мозга.
UPD: для того, что бы понять, существует ли душа, нужно понять, чем она занимается. Если все наши эмоции контролируются исключительно гормонами и нейромедиаторами в ответ на различные сигналы мозга, то мы и приходим к вашему вопросу: "Что есть и что может душа?". Таким образом можно сказать, что если душа и существует, то она ничего и не делает, потому как единственное, что отвечает за "человечность" в нашем теле - мозг, а без него ничего уже и нет.
Вывод: души нет. А если вдруг она и есть, то она бесполезна, т.к. эмоции, разум, ум и т.п. - результат работы мозга.