Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В этом мире живут с помощью тел, тело испытывает боль, эмоции, чувства,но если от всего этого отвлечься, что остаётся? Что есть и что может душа?

ФилософияНаука
Алекс К
  · 516
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 21 февр 2017

Ответ простой - души нет. То, что мы называем душой - наше сознание, которое создаётся нашим мозгом. Если вырезать часть мозга - вы потеряете те или иные функции = потеря части души. Если отрезать лобную часть головного мозга, то вы потеряете волю и станете ассоциативным овощем, который сможет только приказы исполнять. Отрезать затылочную часть г.м., то вы потеряете зрение. Если вырезать остальные части, то вы потеряете все навыки и уже ничего от вас не останется, кроме вашего тела без мозга. 
UPD: для того, что бы понять, существует ли душа, нужно понять, чем она занимается. Если все наши эмоции контролируются исключительно гормонами и нейромедиаторами в ответ на различные сигналы мозга, то мы и приходим к вашему вопросу: "Что есть и что может душа?". Таким образом можно сказать, что если душа и существует, то она ничего и не делает, потому как единственное, что отвечает за "человечность" в нашем теле - мозг, а без него ничего уже и нет. 
Вывод: души нет. А если вдруг она и есть, то она бесполезна, т.к. эмоции, разум, ум и т.п. - результат работы мозга.

Если отрезать от компьютера кусок, он перестанет показывать сайт thequestion, это не означает, что сайт был создан... Читать дальше
Душа, согласно древним священным текстам, атомарная частица духа. И она не участвует в материальной жизни тела, только как зритель в кинотеатре, смотрит кино, которое происходит с телом. Мы также в кинотеатре отождествляем себя с героями, и испытываем эмоции. Это похоже на то, как ведёт себя душа здесь. Если в двух словах, дух это живое, материя - мертвая. Тело и ментал... Читать далее