Левые или Правые? Как определиться?

ОбразованиеПолитология+5
Elay Gruss
Я почти историк, хорошо разбираюсь в Античности и Древнем мире  · 23 февр 2017

Самый простой вариант:

Левые - это всякие коммунисты, социалисты, анархисты, различные социалы и иже с ними. Повсеместное равенство, улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоев общества, в некоторых случаях даже вмешательство государства в экономику и отмена частной собственности (как в СССР, например).

Правые - здесь все наоборот, они, как правило, выступают за общественное неравенство (в хорошем смысле) и придерживаются принципов капитализма. То есть ты сам устраиваешь свою жизнь, а государство при этом тебе мешать не будет. Хочешь стать богатым - становись, а вот при социализме у тебя этого, к сожалению, не получится.

Но не стоит также забывать об ультраправых, ультралевых и центристах. Ультраправые и ультралевые - это всякие радикалы вроде коммунистов Сталина и нацистов Гитлера. Центристы, в свою очередь, ни рыба, ни мясо (опять же, в хорошем смысле), они просто пытаются в любых вопросах найти компромисс.

В любом случае, есть множество политических течений, в которых сочетаются принципы с обеих сторон, так что классическая модель "левые-правые" в современном мире, по моему мнению, уже не работает.