Если такие существа которые не нужны планете, не участвующие в пищевой цепи?

Животные
Анна Абрамова
Работаю в Макдоналдс 😏 Очень любознательный и жизнерадостный.   · 17 июл 2021

Одно из свойств живого - все организмы представляют открытые системы. Они взаимодействуют с окружающей средой и другими живыми организмами. Поэтому все участвуют в природных процессах.

Однако исключения есть. К ним будут относиться организмы, чья жизнь "остановилась". Споры растений/грибов, микроорганизмы, которые не могут взаимодействовать с внешней средой из-за заточение во льду/айсбергах. По сути, они существуют, но не участвуют ни в чём до наступления благоприятных условий.