Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему заключенные в тюрьмах так часто становятся верующими?

ПсихологияОбщество+2
Руфина Амирханова
  · 12,9 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 14 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

У заключенных очень много свободного времени. Их работа - на лесоповале ли, за шитьем рукавиц ли, - совершенно не занимает голову. А свободное время (а в наши дни его много) не занято вообще ничем. Об этом очень много писали и А.Солженицын, и В. Шаламов, а сейчас пишут новые политзеки в соцсетях. Это чуть ли не главная проблема заключения: титаническая скука. Именно от нее происходят "воровские законы", бесконечные терки, разборки и драки, создание собственных квази-культур и традиций. Они совершенно пусты и бессмысленны - созданы на пустом месте просто от нечего делать. Самодельные ритуалы дают психологическую иллюзию того, что это ты управляешь временем и своей жизнью, а не они - тобой, даже если ты заперт в камере. 

К тому же заключенные в три раза чаще, чем на воле, лечатся и раз в десять чаще, чем на воле, увлекаются религиозными группами по интересам. Заключенные с наибольшим количеством извилин используют это время, чтобы много читать (уж что есть из книг), в цивилизованных странах они могут обучаться заочно в школах и вузах, получать образование и профессии. У нас - нет, поэтому остается просто читать. А основная масса со средним количеством извилин старается почаще получать повод к послаблению режима - а это больница да часовня. В сочетании с низким интеллектуальным уровнем, нутряным фатализмом заключенных, активной работой церковных (и мечетных) агитаторов в этом контингенте, - и получается, что среди заключенных действительно много утверждающих, что они верующие.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Обо всем только на основании собственного опыта  · 24 мая 2020
Судить о ситуации в тюрьмах и лагерях по книгам Солженицина и Шаламова - конечно можно - но глупо и смешно.. То что в местах лишения свободы одни маргиналы может заявить только тот кто хочет за счет этого повысить свою самооценку - т.е. выставить себя посмешищем.. Хорошо что местные "религиеведы".."конспирологи"..и прочие кмники не добрались до психбольниц специального... Читать далее
Что ведет нас еще дальше, еще дольше? Все не так, как раньше, лед все тоньше. Нас все...  · 21 февр 2017
Вопрос веры, индивидуален! Каждый принимает его по своему! Даже "отъявленный негодяй" может быть верующим и на вопрос такому: -Что же ты убиваешь и воруешь, а в бога веришь но законы божьи не чтишь? Он тебе ответит: " Не перед тобой мне отчитываться, фраер, лишь бог один судья, а час суда ещё мой не пришёл!" Как то так(если мне не изменяет память) Кто то в действительнос... Читать далее
В мире6 противоборствуют два типа сознания: духовное и телесное. Телесное - как испорченный ребенок, духовное - как строгий монах. Контингент тюрем - это люди желаний и страстей, как правило. Я, мое, дайте, имею право. Свобода дает им постоянную пищу для телесного сознания, возможность себя  проявить, расширить, напитать исполнением желаний. А тюрьма суживает рамки... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 15 сент 2017
Я подытожу то, что говорят здесь все: Перво-наперво это вопрос доступности. Религиозное учение доступно в тюрьмах в любой момент. Просто возьми да объяви себя таким. Литературу и группу по интересам так же легко и просто найти. Второе - это вопрос возможности. В тюрьме труднодоступны другие занятия. Там есть эксплуатация, которую зачем-то называют работой, и есть книги... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 21 февр 2017

Пока человек уверен, что всё в его руках, он вряд ли обратится к Богу. А когда сталкивается с чем-то от него не зависящем, как срок в тюрьме, например, невольно переосмысливает бытиё. К тому же и времени заглянуть в себя предостаточно.