Существует ли кислота, способная растворить тело человека полностью?

ХимияНаукаЗашкваршн
Валерий Валерьев
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 14 дек 2021
Существуют так называемые "суперкислоты" - кислоты, сила которых (константа диссоциации) которых выше, чем у серной кислоты. Некоторые из них (карборановая, фторсурьмяная) способны протонировать даже метан.
Соответственно, в суперкислоте (возьмём, к примеру, фторсурьмяную H[SbF6]) денатурируют и гидролизуются все белки, гидролизуются полисахариды и нуклеотиды, необратимо изменятся все органические вещества, входящие в состав тела человека. Даже вода будет взаимодейстовать с фторсурьмяной кислотой, вероятно, с образованием HF и оксо- и гидроксофторидов сурьмы.
Рассмотрим взаимодействие с костями. Кости, как известно, не растворимы в воде. Однако, если взять, например, фторсурьмяную кислоту, которая является безводной средой, она будет протонировать гидроксиапатит (Ca10(PO4)6)OH)2), который является основным минеральным компонентом костей, переводя сначала в гидрофосфаты, а затем и в растворимые во фторсурьмяной кислоте комплексы [Ca(HF)2] (Sb F6)2.
Единственное - нужно поддерживать концентрацию фторсурьмяной кислоты постоянной для поддержания скорости растворения. Фторсурьмяная кислота будет в значительной степени разрушаться из-за того, что в теле человека много воды.
Разумеется, работа со фторсурьмяной кислотой требует особых, исключительных мер предосторожности, для работы с ней рекомендуется использовать фторопластовую посуду, а высказанное мной мнение не является рекомендациями по избавлению от тел людей.
Все именно так и есть.
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 28 апр 2021

Интересно. Сколько мнений и ни одного верного. Если и растворяет тело целиком, то это фосфорная кислота, потому что кости состоят из фосфатов кальция, а кислые соли фосфата кальция растворимы в воде.

Биохимик. Область интересов: рак, возрастные изменения белков матрицы тканей и их предотвр...  · 30 янв 2022
Кислота без нагревания — точно навряд ли (горячая разбавленная серная безусловно справится со временем), а вот обычные щелочи NaOH и KOH в высококонцентрированном виде по крайней мере до состоянии кашицы способны размягчить даже кости.
Впрочем времени от появления тела до появления полиции на вашем пороге однозначно будет недостаточно.