Почему спрашивают и отвечают "ферштейн" (verstehen) вместо "verstehest du?" или "verstehe"?

НаукаЗачем я это узнал?+4
Дарья Полякова
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 21 февр 2017

Verstehe - форма глагола verstehen 1 лица. Лично общался с большим количеством австрийцев и они спрашивают "verstehst du?" или "hast du verstanden?". "Ферштейн" говорят только русскоязычные люди, не знающие немецкой грамматики и пытающиеся придать эмоциональной окраске свой вопрос.

Ну это я понимаю. Вопрос как раз в том, почему русские говорят просто инфинитив "ферштейн"