Почему фотоны одной частоты отражаются от поверхности предмета, а фотоны другой частоты поглощаются?

ФизикаНаука
Эйнар Йейтс
Сусанна Казарян, США, Физик  · 24 февр 2017

В природе не встречаются чистые (100%) процессы отражения или поглощения при взаимодействии фотонов с веществом. Наблюдения всегда состоят из вкладов процессов поглощения, отражения и прохождения фотонов сквозь вещество.

Чем меньше частота фотона, тем она ближе к частоте вибрации атомов и молекул (10—100 ТГц), что приводит к эффективному поглощению энергии фотона атомами (молекулами) трансформируя ее в тепловое движение.
С увеличением частоты фотона, вклад вaлeнтных и атомных электронов (частота электронов более 1000 ТГц) в процесс взаимодействия фотона возрастает , что включает механизм переизличения фотона электронами. Если суммирование переизлучений с гладкой поверхности тела подчиняется закону отражения, в соответствии с принципом Гюйгенса — Френеля, вклад процессов отражения фотона существенно возрастает.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 23 февр 2017

Если речь идёт о фотонах, то есть с точки зрения корпускулярной теории света, то примерно потому же, почему горошина отскакивает от деревянной стены, а пуля погружается в неё и застревает внутри – энергия частиц разная.