Почему некоторые люди, когда думают, закатывают глаза?

МедицинаМозг+3
Элиза Галиева
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 21 февр 2017  ·
its_okay_to_be_gay

Через глаза к нам поступает очень много информации, которую наш мозг непрерывно обрабатывает. Чтобы избавить свой мозг от этой нагрузки, человек "закатывает глаза", или отводит их туда, откуда поступает меньше всего зрительной информации, чтобы сконцентрировать своё внимание на мысли. Для большинства людей мыслительный процесс построен через воссоздание определённых зрительных образов. И чтобы эти зрительные образы из головы видеть лучше, нужно, чтобы ты сначала зрительные образы из реальности стал видеть хуже. Для этого закатываем глаза.

То же самое происходит, когда мы наощупь копаемся в сумке или в кармане. Человек закатывает глаза или отводит их в сторону, или вообще закрывает. В этот момент наш мозг перестаёт воспринимать внешнюю картинку, и вместо неё рисует картину того, что лежит внутри сумки. И уже ориентируясь по этой нарисованной картинке, мы водим рукой, пытаясь отыскать то, что нам нужно.