Почему мы иногда видим летающие в воздухе бесцветные мушки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Что это за точки и полоски появляются, похожие на микробов, когда смотришь на солнце?

С2009 года появились(и прибавляются) плавающие мушки в глазах.если не лечить, насколько опасно?Чем грозит?

Если посмотреть наверх, то можно увидеть какие-то сползающие по глазу штуки. Это что, микроорганизмы?

В качестве бонуса, есть и другая версия:

— Откуда ты знаешь, что они ко мне пристают?

— Потому что они могут быть всё-таки слегка видимы для изощрённого зрения. Чуть-чуть, едва приметно… так, что-то вроде стеклистых червячков, плавающих в воздухе. Я давно их замечал над тобою. Да ты, вероятно, и сам их видел не раз, только не знал — кто они?

Так как Агабек был весьма толст и грузен, то, конечно, часто видел как бы плавающих перед глазами в воздухе стеклистых червячков, особенно когда приходилось ему нагибаться и снова выпрямлять спину.

— Да, видел… Но я полагал, что это от излишней крови.

— Если бы это происходило от излишней крови, тогда бы они представлялись тебе красными, ты же видишь их прозрачными, как бы бесплотными,— рассудительно ответил Ходжа Насреддин.

Против столь очевидного довода Агабек ничего не мог возразить.

Эта цитата из прекрасного романа Леонида Соловьёва "Очарованный принц" есть даже на страничке википедии посвященной Деструкции стекловидного тела

ru.wikipedia.org

0
0
Прокомментировать

На поверхности роговицы глаза есть смазывающая жидкость. При определённом угле подсветки вы видите как он двигается. Если моргать, то мушки всё время будут разные.

0
0
Прокомментировать

Вообще-то "мушки", "микробы", "клетки", "амёбы" в процессе деления в глазах ничего общего с офтальмологией не имеют. 80 % - это Ваши сосуды и внутричерепное давление, но главное изношенность сосудов. Проверьте сахар, биохимию крови, щитовидку и гормоны и с результатами к врачу: неврологу, кардиологу. "Мушки" блин...

0
-5
Прокомментировать
Ответить