Почему так мало режиссеров-женщин?

Искусство и культураКино
Don Duhich
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 22 февр 2017

Исторически это, конечно, чистой воды сексизм. В СССР даже была поговорка: "Курица не птица, баба не режиссер".  Хотя в СССР были женщины-режиссеры. Сейчас ситуация выравнивается, и, скажем, в российском кино женщин-режиссеров немало. На телевидении их и того больше. Другое дело, сколько их будет, когда все предрассудки по этому поводу (как в головах разного рода менторов и начальников, так и в головах самих женщин) сойдут на нет. Но всерьез рассуждать о том, в какой степени "шарообразные женщины в вакууме" в принципе предрасположены к режиссуре, пока что бессмысленно. Слишком много сторонних факторов, влияющих на конечный результат.  Кроме того, режиссура режиссуре рознь, и стричь всю режиссуру под одну гребенку нелепо. Разные проекты требуют разных предрасположенностей и талантов.