Могу ли я поступить в университет или устроиться на работу, имея психиатрический диагноз?

ПсихологияПсихиатрия
Julia Varshavskaya
Главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Психиатрической...  · 21 февр 2017

Информацию о психическом расстройстве пациента может запросить очень ограниченное количество государственных структур. Речь идёт о правоохранительных органах, да и они могут делать запрос только в определенных ситуациях. Все остальные не имеют права интересоваться вашим состоянием, а мы – психиатры - имеем право на их вопросы не отвечать. Нас может вынудить предоставить отчет о психическом здоровье человека только суд. На судебный запрос мы обязаны ответить, как и любая другая организация. Но на запросы работодателей, общественных организаций или институтов мы не реагируем.

В обществе существуют стереотипы, согласно которым человек с психиатрическим заболеванием не может вести полноценную жизнь. Но есть огромное количество людей, страдающих шизофренией, которые не создают никаких проблем для общества. Больной шизофренией, например, может быть прекрасным учителем. Если он устраивает администрацию, учеников, родителей, правильно ведет себя на уроках – почему нет? Большинство плохих, агрессивных преподавателей не имеют никаких психических расстройств. Учительница, которая била вас линейкой по пальцам в школе, скорее всего, не имела никаких заболеваний.