С чего начать знакомство с классической музыкой?

МузыкаКлассическая музыка
Рома Бордунов
Альтист, струнник, музыкант.  · 17 июл 2015

То, что будет проще для восприятия. Вряд ли стоит начинать с мастеров строгой полифонии или додекакофонистов, вы просто сломаете себе мозг и возненавидите академическую музыку на всю оставшуюся жизнь.

Выше уже предложен хороший вариант. Вот мой список, в котором, правда, явно наблюдается перекос в сторону романтической, русской и альтовой музыки:

40 голосный мотет Томаса Таллиса.

Прекрасную кантату "Stabat Mater" Перголези, умершего в черезвычайно юном возрасте.

Из И.С. Баха -- знаменитую Токатту и Фугу d moll, Бранденбургский концерты (мой любимый шестой, так как я альтист), Мессу h moll. Баха вообще можно слушать всего и бесконечно.

Мадригалы Монтеверди -- были такой очень качественной "поп" или "эстрадной" музыкой своего времени. Поэтому они одновременно и прекрасны, и легки для восприятия.

Из В.А. Моцарта -- мейнстримную "Маленькую ночную Серенаду", абсолютно все дивертисменты, концерт для валторны F dur, прекрасные 23 и 21 фортепианные концерты, Концертную Симфонию для скрипки и Альта с оркестром, Реквием, оперы "Дон Жуан", "Волшебная Флейта".

Гайдн -- до мажорный концерт для виолночели, квартеты, симфонии 45 и 103.

Бетховен -- 5, 7 , 9 симфонии, 32 вариации, 4 фортепианный концерт, "Апассионату", "Лунную", "Патетическую" сонаты.

Россини, опера "Севильский Цирюльник", "Вильгельм Телль".

Шуберт -- баллада "Лесной Царь", Симфония 8, Вокальный цикл "Прекрасная Мельничиха".

Шуман -- "Карнавал", Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, ор. 54.

От Шопена устать просто невозможно. Тем не менее, рекомендую Прелюдию e moll, Фантазию-Экспромт cis moll, Революционный этюд ор.25, Ноктюрны cis moll и Es dur.

Берлиоз -- Фантастическая симфония, Симфония для Альта с оркестром "Гарольд в Италии".

Паганини -- все 24 каприса.

Ференц Лист "Венгерские рапсодии" 2 и 6, "Прелюды", "Пляска Смерти".

Глинка -- Неоконченная Соната для Альта и Фортепиано, опера "Руслан и Людмила", романсы (

Чайковский -- симфонии 4, 5, 6, все балеты, "Трио памяти великого артиста", "Времена года", оперы "Пиковая Дама", "Евгений Онегин".

"Князь Игорь", "Богатырская" симфония Бородина.

"Шехерезада", опера "Царская Невеста " Римского-Корсакова.

"Картинки с выставки" Мусоргского, вокальный цикл "Песни и поляски Смерти".

Песни и Романсы Даргомыжского. Особенно "Старый капрал", "Титулярный Советник" и "Червяк".

Скрябин -- 12 этюдов op.8. Особенно 12 и 5. Остальные его произведения сложнее для восприятия, но не менее прекрасны.

Оперы "Риголетто", "Травиата", "Аида" Верди.

Если выдержите, эпичный вагнеровский цикл "Кольцо Нибелунгов", оперы "Лоэнгрин", "Тристан и Изольда".

Рахманинов -- прелюдии cis, g moll, 2, 3 фортепианный концерты, "Симфонические танцы", Литургия Иоанна Златоуста.

"Гносьены", "Гимнопедии" Эрика Сати.

Дебюсси -- «Послеполуденный отдых фавна» , ноктюрны "Облака", "Празднества", "Сирены.", соната для флейты Альта и Арфы, все его фортепианные произведения, особенно "Лунный Свет", "Затонувший Собор", "Девушка с волосами цвета Льна".

Борис Чайковский "Подросток".

Густав Малер, симфонии 1, 2, 7, 9. симфония-кантата "Песнь о Земле".

Пауль Хиндемит "Траурная Музыка" для Альта и струнных, Симфония in В для духового оркестра, Концерт для Альта с оркестром, Соната для Альта и фортепиано Фа Мажор, Маленькая соната для виолы д’амур и фортепиано.

Шёнберг "Просветлённая Ночь", "Лунный Пьеро".

Шостакович -- "Джазовая Сюита", симфонии 5, 7, соната для Альта, Балет "Золотой Век", струнные квартеты (особенно 13).

Прокофьев -- кантата "Александр Невский", Балет "Ромео и Джульета", Симфонии 1 и 7.

Свиридов -- концерт для хора "Пушкинский Венок" (Особенно "Зорю Бьют", "Восстань боязливый"), Сюита "Время Вперёд", "Метель".

Хачатурян -- концерт для скрипки d moll, Балеты "Гаянэ", "Спартак".

Альфред Шнитке -- "Concerto Grosso 1", Реквием.

Из современных -- музыка Тавенера, Гласса, Наймана, Райха...

Начните наверное с этого, продолжать можете бесконечно, мир академической музыки прекрасен и неисчерпаем.

работаю с сообществами  · 19 июл 2015

Вот здесь есть развернутый ответ на ваш вопрос. Это гид the Village для тех, кто хочет начать разбираться в классической музыке.

http://www.the-village.ru/village/weekend/weekend-guide/164217-kak-nachat-razbiratsya-v-klassicheskoy-muzyke