Насколько дольше смогут прожить люди, переселившиеся на Марс , когда Солнце поглотит Землю? (Если не найдут способ покинуть систему.)?

ТехнологииАстрономия+3
Андрей Кудрявцев
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 21 февр 2017

В целом почти ни насколько, Солнце по мере расширения будет увеличивать выброс энергии и ещё задолго до поглощения Земли выжжет всё нахрен, «сдует» озоновый слой вместе с самой атмосферой и испарит океаны. То же самое случится и с Марсом, причём практически одновременно с Землёй, ибо по космическим меркам у нас тут рукой подать. В принципе, когда Солнце начнёт расширяться настолько, что на Земле будет сложно жить (может, через четыре миллиарда лет), на Марсе мы протянем в лучшем случае ещё лет сто.