Правда ли что если при сведение глаз к носу человека резко напугать, он навсегда останется косым?

Здоровье
Максим Кузнецов
самый ленивый человек на земле  · 21 февр 2017

Максимальный вред, который можно получить от нарочитого сведения глаз, - это показаться кому-то глупым :) Дело в том, что наш орган зрения давно привык к подобным (только менее сильным) манипуляциям, а врачи даже дали им название - конвергенция. Что касается страха, то он не имеет к нашим глазам никакого отношения. Так что это неправда.

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 21 февр 2017

Нет, если напугать, то такого не произойдет. Вообще, это может случиться при сокращении мышц навсегда, попросту говоря, их спазме. Такое может произойти (а может и не может:)) при ударе ладонью по затылку, тогда у нас мозг неправильно воспринимает удар и все тело сжимается.