Человечество в будущем научиться летать?

ОбществоБудущее
Последний Хранитель
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 25 мар 2017

Человек уже научился летать с такими техническими приспособлениями, как самолёт, вертолёт, дирижабль, воздушный шар, дельтаплан, ракета...

Если вопрос о более простых приспособлениях - летающие устройства в виде разнообразных дронов, реактивных ранцев, то всё упирается в вопрос достаточного запаса энергии (топлива) для них (если считать, что вопросы безопасности будут решены):

  • Пока мы не можем сделать аккумулятор с таким весом и емкостью (для дроноподобных устройств), чтобы устойчиво поднимать человека в воздух, и сможем ли в ближайшие десятилетия - не известно.

  • Пока существующее топливо и двигатели, в том числе реактивные, требуют больших конструкций, типа вертолёта, больших баков для горючего. Да и двигатели требуются большие и тяжёлые, по сравнению с весом и размерами человека - если мы уменьшим размер двигателя, например, только в 2 раза, то объем камеры сгорания (и мощность), которые пропорциональны кубу уменьшаемого размера, уменьшатся в 8 раз! То есть потребуются в 8 раз бОльшие плотности энергии на единицу двигателя - большие температуры и давления - а значит, особые требования к материалам, сборке, которые мы пока не можем реализовать...

Но на Луне или даже Марсе, где гравитация ниже, сопротивление атмосферы отсутствует или минимально, применение реактивных ранцев может в далёком будущем быть оправдано.

Отдельный вопрос - биологические, генетические изменения человека - можно ли отрастить крылья, и летать, как птеродактили? Теоретически для этого нужно уменьшить среднюю массу тела в 2 и более раз (но тогда сложно сохранить массу и объем мозга, чтобы оставаться разумным существом, а сохранив, сохранить и аэродинамические характеристики при такой большой голове), кроме того, для этого потребуются крылья с размахом в несколько (возможно, около 10) метров... Такие крылья настолько будут ухудшать передвижение по земле и любую работу, что выходы от естественной (хм, всё же искуственной) способности летать померкнут по сравнению с новыми трудностями обладания такими крыльями...