Можно ли, оказавшись на расстоянии 100 световых лет от Земли, увидеть на ней в телескоп события столетней давности?

ТехнологииФизика+2
Александр Васин
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 16 июл 2015  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Здесь можно даже обойтись без гипотетической мгновенной транспортировки. Ведь те звезды, что находятся от нас на расстоянии в 100 св. лет, мы действительно видим на сто лет более молодыми. Проблема только в том, что нет пока таких телескопов, чтобы в деталях рассматривать происходящее на планетах у других звезд (хотя сами планеты уже удается разглядеть). Благодаря конечности скорости света астрономы имеют возможность изучать эволюцию Вселенной — чем на более далекие галактики мы смотрим, тем они моложе, если считать от момента Большого Взрыва.

Разве планеты видны? Их же только косвенными методами вычисляют.

Вчерашний школьник, художник, полиглот и книжный червь  · 17 июл 2015

Помимо всего сказанного выше, если мы добавим в условия задачи возможность мгновенно передавать информацию на те же самые 100 световых лет, то образуется забавный момент, когда мы сможем одновременно наблюдать события прошлого, и при этом общаться с живущими на планете "прямо сейчас".

Это прекрасно иллюстрирует субъективность таких понятий, как прошлое, будущее и настоящее.

Это не иллюстрирует субъективность таких понятий, как прошлое, будущее и настоящее.

web-технологии  · 18 июл 2015

Мы выпустили с Земли сигнал, он летит, летит, и прилетит к вам через 100 лет. Так что все верно. Мы увидим прошлое. А если мы можем перемещаться, то приближаясь, можем "перематывать", пока не получим прямой эфир.

Повар-кондитер  · 16 июл 2015

В теории - можно, но пока нереально. Учтите, что пока нет достаточно мощных телескопов чтоб даже разглядеть Плутон (зонд Новый горизонт). Или даже Луну (проверить теорию о высадке американцев). Да и если увидите прошлое, то больше всего вы увидите излучение света от Солнца, а не события на Земле

какую теорию, кретин?