Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди учили иностранные языки в Средневековье?

ОбразованиеИстория+3
Екатерина Копелевич
  · 3,5 K
Редактор просветительских книг Л. Парфенова "Намедни" Руководитель курсов ЕГЭ LUDI  · 21 февр 2017

Во-первых, в каждом крупном городе были купеческие кварталы, где проживали иностранцы - это позволяло знакомиться с другими языками и культурами. Купцы, паломники, прочие путешественники подолгу проживали в других странах и перенимали язык, культуру. 

Что касается изучения языков в том виде, к которому мы сейчас привыкли, в средние века так изучали латынь. Также, если говорить про Позднее Средневековье, к этому времени уже вполне сформировался институт дипломатии.

Более интересна ситуация, при которой правители и подданые порой говорили совсем на разных языках. В Швейцарии, которая образовалась в результате распада Священной Римской империи и вовсе проживают носители 4 языков.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 21 февр 2017
Обычно, приезжали в нужную страну и учили. Но стоит понимать, что в Средневековье, во-первых, была лингва франка латынь, которая обеспечивала коммуникацию между образованными людьми по всему цивилизованному миру, в меньшей степени, арабский и греческий, во-вторых, европейские языки были намного ближе, чем сегодня. Так что, особой необходимости в целенаправленном... Читать далее