Как и где правильно читать книги с наименьшим риском ухудшения зрения?

Искусство и культураЛитература+4
Никита Функ
преподаватель французского языка и литературы  · 23 февр 2017

Вопрос не совсем по адресу, поскольку я испортила себе зрение, читая  по ночам в детстве на подоконнике при свете уличного фонаря) Поэтому, если позволите, мы перейдем в символическую плоскость. Станиславский, иллюстрируя круги внимания, так писал о "малом круге", круге настольной лампы: "Стоит очутиться в световом кругу при полной темноте, и тотчас почувствуешь себя изолированным от всех. Там, в световом кругу, как у себя дома, никого не боишься и ничего не стыдишься. Там забываешь о том, что из темноты со всех сторон наблюдает за твоей жизнью много посторонних глаз. В малом световом кругу я чувствую себя более дома, чем даже в своей собственной квартире. Там любопытная хозяйка подсматривает в замочную скважину, тогда как в малом кругу черные стены мрака, окаймляющие его, кажутся непроницаемыми. В таком узком световом кругу, как при собранном внимании, легко не только рассматривать предметы во всех их тончайших подробностях, но и жить самыми интимными чувствами, помыслами и выполнять сложные действия; можно решать трудные задачи, разбираться в тонкостях собственных чувств и мыслей; можно общаться с другим лицом, чувствовать его, поверять свои интимнейшие думы, восстанавливать в памяти прошлое, мечтать о будущем." Именно в этом малом световом круге настольной лампы, чтение доставляет мне наибольшую радость. честно говоря, никогда не думала при этом о здоровье) ну есть же читалки сейчас со специальными технологиями электронных чернил. Но здесь  я совсем не специалист)