Почему большинство фильмов снимают продолжительностью полтора часа?

КиноКинематограф
Малышка Робби
Студент. Специальность - режиссер кино и телевидения  · 21 февр 2017

Большинство фильмов в том или ином виде используют классическую драматургическую структуру: экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка, финал. Таким образом, получается, что 90 минут хронометража планомерно разделяются по сюжету фильма, по 15 минут на каждую ступень. Этого времени хватает, чтобы удерживать внимание зрителя в рамках режима «начало, середина, конец». Полтора часа (+/- несколько минут) – это средняя единица в кинематографе, все, что не ниже этой рамки называется коротким или средним метром, все, что выше не так удерживает внимание зрителя.