Каким образом можно дольше обижаться,если ты очень отходчивый человек?

ПсихологияОбщество+2
Слава Найда
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 февр 2017  ·
id186672748

Обида, стыд, вина - они, конечно, чувства регулирующие в социальном взаимодействии. Но сильно токсичные, разрушительные и для человека, и для отношений.

В основе всей триады - фантазия о "долге", как категорическом моральном требовании: к себе и к другим.

То есть обида что такое: комбинация из представления, что другой человек (организация) ДОЛЖЕН вести себя по отношению ко мне так-то (не просто я хочу-ожидаю-рассчитываю, а он ДОЛЖЕН, - я-то исполняю, как считаю, свою часть ДОЛГА). - И восприятия человека (организации) как близкого, "своего", родного.

Конечно, иногда я обижаюсь, это вполне естественная человеческая реакция. Но исключительно редко, и это повод:

1) разобраться: так, где я тут долг-то сочинил?..

2) скорректировать отношения с человеком не на основе мифических собственных категорических моральных требований к нему, а на основе здравого смысла, своих личных границ и своих интересов в нашем взаимодействии.

И тогда обида - лишняя, она - незачем.

Уж если вам нужна обида, чтобы была энергия: воля, топливо, для отстаивания своих границ, то злость выполняет эту функцию куда лучше и точнее.

И злость, ярость, агрессия - если их осознаёшь и грамотно выражаешь, о! абсолютно не токсичное чувство. Это И ЕСТЬ нормальная реакция на нарушение личных границ.

  • А если буквально ответить на вопрос... Отлично будет работать, если
  • а) часто и с болью (но! не с гневом, а так, скуляще) повторять себе "Он не должен был так поступать со мной!..",
  •  б) думать, какой человек вам не чужой, а наоборот хороший, родной и близкий.
  • И тут же закольцовываем пунктом а)))!
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 21 февр 2017

А оно Вам так надо ?  Отходчивость это хорошее, ценимое окружающими качество ! Но если уж так хотите вопреки Вашему характеру злиться на обидчика подольше, постоянно прокручивайте в памяти весь сюжет нанесения Вам обиды, особое внимание уделяйте самым "сочным" моментам. Раз за разом "раздраконивайте" нанесённую Вам душевную рану.