Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сажать хвойные деревья на участке?

Растения и садоводствоЗагородный домДеревья на участке
Игорь Ярмак
  · 4,9 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 сент 2022  · lafa.ru
Конечно, можно. С юридической точки зрения собственникам земельных участков никто не в праве запрещать сажать там что-либо. Другое дело, что существуют другие причины, по которым не рекомендуется этого делать. Дикорастущие хвойные деревья, выкопанные в лесу, выращивать возле жилых домов не стоит. Мало того, что они достигают внушительных размеров, сильно затеняя территорию, так еще и их мощная разветвленная, но весьма поверхностная корневая система расползается вокруг. Крепкие толстые корни, разрастаясь, способны повредить фундаменты построек, дорожки и пр.
Крупные хвойники, поскольку корни их залегают не слишком глубоко, представляют потенциальную опасность. При возникновении ураганного ветра они легко выворачиваются вместе с земляным комом и при падении могут разрушить жилые и нежилые строения на участке. Кроме того, растение, чья хвоя насыщена смолами, моментально воспламеняется при попадании на него искр или той же молнии.
Высокорослое хвойное дерево вытягивает питательные вещества и высушивает грунт в радиусе вокруг себе не менее, чем на 5-6 метров. Рядом с ним не растет ничего, никакие растения такой конкуренции не выдерживают. Падающие иголки (они вовсе не вечные, а живут около 2-6 лет) сильно закисляют верхний плодородный поверхностный слой, что абсолютно не подходит большинству садово-огородных культур.
Народные приметы тоже против размещения хвойных деревьев, в частности, елей и сосен на приусадебных участках. Дескать, они выгоняют из этого дома мужчин и даже наследника мужского пола ожидать не стоит. Существует большая вероятность вообще остаться в одиночестве. Некоторые, особо трагичные приметы предрекают даже гибель хозяина дома, когда дерево его перерастет.
Однако, если участок достаточно просторный, то никаких препятствий для посадки хвойников, исключая предрассудки (если вы в них, конечно, верите). К тому же, в питомниках и специализированных садоводческих торговых центрах имеется широчайший выбор культурных хвойных растений, которые имеют весьма скромные и даже миниатюрные габариты. Так, например, сосны горные Офир и Хампи в высоту вытягиваются не более метра, потому никакого вреда или даже неудобства принести не могут. Смело сажайте их на своем участке.
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Первый
Если участок принадлежит Вам, то никто не может запретить сажать на нем хвойные деревья. Если Вы о суевериях, то в них практически никто не верит. Хвойные деревья - это свежий воздух и здоровье для легких хозяев дома. Поэтому сажать однозначно стоит. Если надумаете, то посмотреть и подобрать рассаду хвойных деревьев и кустарников советую на shop-gardenplants ru