Можно ли сажать хвойные деревья на участке?

Растения и садоводствоЗагородный домДеревья на участке
Игорь Ярмак
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 сент 2022  · lafa.ru
Конечно, можно. С юридической точки зрения собственникам земельных участков никто не в праве запрещать сажать там что-либо. Другое дело, что существуют другие причины, по которым не рекомендуется этого делать. Дикорастущие хвойные деревья, выкопанные в лесу, выращивать возле жилых домов не стоит. Мало того, что они достигают внушительных размеров, сильно затеняя территорию, так еще и их мощная разветвленная, но весьма поверхностная корневая система расползается вокруг. Крепкие толстые корни, разрастаясь, способны повредить фундаменты построек, дорожки и пр.
Крупные хвойники, поскольку корни их залегают не слишком глубоко, представляют потенциальную опасность. При возникновении ураганного ветра они легко выворачиваются вместе с земляным комом и при падении могут разрушить жилые и нежилые строения на участке. Кроме того, растение, чья хвоя насыщена смолами, моментально воспламеняется при попадании на него искр или той же молнии.
Высокорослое хвойное дерево вытягивает питательные вещества и высушивает грунт в радиусе вокруг себе не менее, чем на 5-6 метров. Рядом с ним не растет ничего, никакие растения такой конкуренции не выдерживают. Падающие иголки (они вовсе не вечные, а живут около 2-6 лет) сильно закисляют верхний плодородный поверхностный слой, что абсолютно не подходит большинству садово-огородных культур.
Народные приметы тоже против размещения хвойных деревьев, в частности, елей и сосен на приусадебных участках. Дескать, они выгоняют из этого дома мужчин и даже наследника мужского пола ожидать не стоит. Существует большая вероятность вообще остаться в одиночестве. Некоторые, особо трагичные приметы предрекают даже гибель хозяина дома, когда дерево его перерастет.
Однако, если участок достаточно просторный, то никаких препятствий для посадки хвойников, исключая предрассудки (если вы в них, конечно, верите). К тому же, в питомниках и специализированных садоводческих торговых центрах имеется широчайший выбор культурных хвойных растений, которые имеют весьма скромные и даже миниатюрные габариты. Так, например, сосны горные Офир и Хампи в высоту вытягиваются не более метра, потому никакого вреда или даже неудобства принести не могут. Смело сажайте их на своем участке.
Если участок принадлежит Вам, то никто не может запретить сажать на нем хвойные деревья. Если Вы о суевериях, то в них практически никто не верит. Хвойные деревья - это свежий воздух и здоровье для легких хозяев дома. Поэтому сажать однозначно стоит. Если надумаете, то посмотреть и подобрать рассаду хвойных деревьев и кустарников советую на shop-gardenplants ru