Кто-нибудь видел в живую иранские ковры? Чем они знамениты и есть ли в России такие ковры?

ДомКовры
Екатерина Семенова
Архитектор (МАрхИ). Индивидуальные проектирование загородных домов и сооружений...  · 20 июл 2021

Иранские ковры ручной работы - самые качественные, изысканные и дорогие ковры в мире. По материалу бывают 100% шерстяные, 100% шелковые и ковры из шерсти с добавлением шелка. По ценовой категории имеется большой диапазон: от 30000 до 500000 рублей за м2. Стоимость ковра определяется следующими факторами:

  1. материал ковра (шелковые - самые дорогие)

  2. размер ковра

  3. плотность узлов (бывают от 400 тыс. до 1,3 млн. узлов на м2)

  4. сложность работы

  5. количество используемых оттенков в ковре

  6. наличие или отсутствие подписи автора на ковре

По дизайну, персидские ковры как правило представляю собой растительный орнамент, реже - геометрические композиции. В последнее время все чаще встречаются также и европейские мотивы классицизма и современные абстрактные темы в этих коврах.

Ковер из шерсти и шелка

Ковер из натурального шелка