Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто-нибудь видел в живую иранские ковры? Чем они знамениты и есть ли в России такие ковры?

ДомКовры
Екатерина Семенова
  · 3,0 K
Архитектор (МАрхИ). Индивидуальные проектирование загородных домов и сооружений...  · 20 июл 2021

Иранские ковры ручной работы - самые качественные, изысканные и дорогие ковры в мире. По материалу бывают 100% шерстяные, 100% шелковые и ковры из шерсти с добавлением шелка. По ценовой категории имеется большой диапазон: от 30000 до 500000 рублей за м2. Стоимость ковра определяется следующими факторами:

  1. материал ковра (шелковые - самые дорогие)

  2. размер ковра

  3. плотность узлов (бывают от 400 тыс. до 1,3 млн. узлов на м2)

  4. сложность работы

  5. количество используемых оттенков в ковре

  6. наличие или отсутствие подписи автора на ковре

По дизайну, персидские ковры как правило представляю собой растительный орнамент, реже - геометрические композиции. В последнее время все чаще встречаются также и европейские мотивы классицизма и современные абстрактные темы в этих коврах.

Ковер из шерсти и шелка

Ковер из натурального шелка

I hear and I forget. I see and I remember. I do and I understand.  · 21 февр 2017
В такой ковер можно "влюбиться" с первого взгляда, ведь они изготавливаются только из натуральных компонентов. Персидские ковры славятся тем, что каждый ковер плетется в ручную и имеет уникальный узор. Такие ковры выглядят абсолютно одинаково с обоих сторон. Они качественнее, чем обычные ковры и более плотные, ведь иранцы при плетении используют одинарный иранский узел... Читать далее

Это очень красивые ковры ручной работы. Иранские ковры знамениты во всем мире и достойно держат свою марку. При изготовлении ковров используют хлопок, шелк и натуральную шерсть. На Востоке признак богатства в доме - это ковры на стенах и на полу. Самому старому ковру 2500 лет, был обнаружен экспедицией на Алтае. И что характерно, он совсем не отличается от современных ковров.

Первый
Частная школа, Директор  · 16 февр 2023
У меня дома иранский шерстяной ручной работы. Ещё и возраст - под 100 лет. Рисунок - не симметричный, что придаёт ещё большую ценность. Одно время хотела продать, так как интерьер дома современный. Теперь рада, что не продала. Это просто маленький островок красоты, уюта и тепла.
Первый
Видела иранские ковры и каждый из них - это действительно произведение искусства и тяжкий труд (кропотливая ручная работа). При создании такого ковра мастеру необходима постоянная концентрация, потому что узоры весьма разнообразны и нельзя ошибиться с цветом. Иначе изъян будет сразу заметен и испортит весь вид изделия. В России Вы можете отыскать широкий ассортимент... Читать далее
просто человек  · 21 февр 2017

Спасибо, а я то думала, обычные ковры. Просто изготовлены в Иране и не думала, что их плетут в ручную. А оказывается такие ковры можно причислить к произведениям искусства.

Я видела на рынке в Турции. Конечно, это очень качественные ковры, не ровня тем что у нас повсеместно продают. Как говорят, якобы у мусульман ковры ассоциируются с раем на земле. Их конечно, стоит увидеть вживую, фото не передают всю красоту. У нас такие ковры я не встречала. Может быть где-то и есть в фирменных магазинах.