Почему футбольные клубы АПЛ плохо играют в Еврокубках?

Спорт
Liza -
бывший киноман, бывший иммигрант  · 1 апр 2015

Прежде всего, говорить, что английские клубы плохо выступают в еврокубках, некорректно. "Челси" за последние пять лет выиграл Лигу Чемпионов и Лигу Европы, а "Манчестер Юнайтед" играл в финале Лиги Чемпионов. Поэтому говорить, что в этом есть некая система, все же преждевременно.

Что же касается конкретно нынешнего сезона, то:

  • "Ливерпуль" попал в группу с более слабыми, но непростыми соперниками и не смог из нее выйти, возможно, где-то их недооценив; точно так же они проиграли серьезному сопернику в лице "Бешикташа" по пенальти в Турции, где фанатская поддержка на очень высоком уровне

  • "Манчестер Сити" вышел из сложнейшей группы, но попал на "Барселону", превосходящую их уровнем

  • "Челси" играл с равным соперником в лице ПСЖ, не стоит удивляться их поражению

  • "Арсенал" проиграл "Монако" лишь из-за правила гостевого гола, в целом игра была равна

  • "Халл" вряд ли ставил своей целью на сезон пройти в Лиге Европы как можно дальше и не играл основным составом в турнире

  • "Эвертон" проиграл киевскому "Динамо" из-за безалаберности защитников во втором матче

Как видно, никакой системы (за исключением безразличности клубов среднего уровня к Лиге Европы, что, впрочем, наблюдается и в других чемпионатах, например, Италии) эти причины не подразумевают.