Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все знают Покрышкина и Кожедуба, великих асов-трижды героев СССР. Были ли подобные воины-герои в пехоте, артиллерии или танковых войсках?

ОбществоИстория+3
Влад Эппель
  · 4,4 K
Главред, автомобильный журналист  · 7 мар 2017

Нет, среди трижды Героев Советского Союза нет ни танкистов, ни артиллеристов, ни пехотинцев. Людей с таким высоким титулом вообще было трое во все времена: Покрышкин, Кожедуб и самый известный наш конник – маршал Семен Михайлович Буденный. Но в атаки, во время Великой Отечественной, с шашкой в руке не ходил, в пешем строю не сражался. Выполнял командные функции. Правда, все три звезды на китель получил после войны.

Если говорить в целом о героях Советского Союза, могу выделить танкистов. Например, Марию Октябрьскую. Женщину, севшую за рычаги «тридцатьчетверки», которая была построена на ее собственные сбережения (Погибла в 1944 году). Или Дмитрия Лавриненко, танкиста, уничтожившего за несколько месяцев войны более 50 немецких танков (Погиб в декабре1941 года).

Вопрос про асов, а не награжденных ГСС. Ас это военный специалист высшего класса чья эффективность проявляется в... Читать дальше
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 8 мар 2017
Если вы понимаете под героями асов, то есть такой термин как танковый ас. И они естественно у СССР были. Это прежде всего Лавриненко, Самохин, Колобанов как самые известные, так же могу назвать Брюхова, Крысова и Лозу оставивших интересные мемуары после войны и ряд других. Всего танкистов, уничтоживших более 15 танков противника около 50 человек. ru.wikipedia.org полный... Читать далее