Все знают Покрышкина и Кожедуба, великих асов-трижды героев СССР. Были ли подобные воины-герои в пехоте, артиллерии или танковых войсках?

ОбществоИстория+3
Влад Эппель
Главред, автомобильный журналист  · 7 мар 2017

Нет, среди трижды Героев Советского Союза нет ни танкистов, ни артиллеристов, ни пехотинцев. Людей с таким высоким титулом вообще было трое во все времена: Покрышкин, Кожедуб и самый известный наш конник – маршал Семен Михайлович Буденный. Но в атаки, во время Великой Отечественной, с шашкой в руке не ходил, в пешем строю не сражался. Выполнял командные функции. Правда, все три звезды на китель получил после войны.

Если говорить в целом о героях Советского Союза, могу выделить танкистов. Например, Марию Октябрьскую. Женщину, севшую за рычаги «тридцатьчетверки», которая была построена на ее собственные сбережения (Погибла в 1944 году). Или Дмитрия Лавриненко, танкиста, уничтожившего за несколько месяцев войны более 50 немецких танков (Погиб в декабре1941 года).