Воля Тараканов
февраль 2017.
130

Какие атеистические сочинения имеют наибольшее значение для западной культуры?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

"Атеистические сочинения" звучит несколько унизительно, а потому осмелюсь предположить, что автор религиозен, и подразумевает вопросом некие опусы, которые оказали бы на культуру такое же влияние, как в своё время Библия, но которые не были бы привязаны к поклонению богам.

Могу указать следующие:

• Н. Макиавелли. "Государь"
  • Т. Пейн. "Права человека"
  • Д. Дидро и пр. "Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел"
  • Ф. Ницше. "Так говорил Заратустра"
  • З. Фрейд. Толкование сновидений"
  • К. Маркс, Ф. Энгельс. "Коммунистический манифест"
  • Ч. Дарвин. "Происхождение видов"
  • А. Гитлер. "Моя борьба"
  • А. Ренд. "Атлант расправил плечи"
  • А. Маслоу. "Мотивация и личность"
  • С. де Бовуар. "Второй пол"
  • С. Хокинг. "Краткая история времени"
  • К. Саган. "Космос"

Эти - самые влиятельные, но продолжать список можно ещё долго.

Хоть содержание некоторых не совсем этично - все они, не вовлекаясь в религию, оказали колоссальное влияние на развитие культуры, и даже ход истории. Так или иначе, эти книги (в числе прочих) - базис современной т.н. "западной цивилизации". 

6
-1

Ну что же здесь унизительного? В комментариях я уже написал, что в слово "сочинения" здесь уместно, ссылаясь на словарь Ожегова. "Работы" я не использовал, чтобы вопрос не вызывал ассоциаций с "научным атеизмом", Ричардом Докинзом и т.п.

Хотя формулировка и правда должна вызывать вопросы, но она такая из-за принятого здесь формата. Имелись в виду наиболее значимые работы тех направлений европейской мысли, которые принято противопоставлять мысли христианской (раз уж мы всё-таки определяем себя, как носителей западной культуры, то именно христианской). Ну и, конечно, которые в значительной мере, косвенно или прямо, повлияли на развитие "свободомыслия" и на облик популярного сейчас антитеизма.

0
Ответить

Ну, так или иначе, даже то из вашего списка, что не соответствует этому моему запросу, стоит прочитать. Так что спасибо за развёрнутый ответ. 

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить